Monete e medaglie papali - Asta 27 E-Live

Gregorio XII (1406-1415) ...

Lotto 432

Gregorio XII (1406-1415) Medaglia - AE (g 17,37 - Ø 35 mm) Fusione sec. XVII-XVIII. Frattura di tondello - qBB

Leone X (1513-1521) ...

Lotto 433

Paolo IV (1555-1559) ...

Lotto 434

Paolo IV (1555-1559) Ancona - Paolo - Munt. 42 AG (g 2,94) - MB/BB

Clemente VIII ...

Lotto 435

Clemente VIII (1592-1605) Avignone - Patard - Munt. 145 CU (g 0,89) RR - BB

Urbano VIII (1623-1644) ...

Lotto 436

Clemente X (1670-1676) ...

Lotto 437

Clemente X (1670-1676) Piastra 1675 A. IV - Munt. 17 AG (g 31,47) Appiccagnolo rimoso. Lucidata - qBB

Alessandro VIII ...

Lotto 438

Innocenzo XII ...

Lotto 439

Innocenzo XII (1691-1700) Mezza piastra 1693 - Munt. 34 AG (g 15,84) - BB

Sede Vacante (1700) ...

Lotto 440

Sede Vacante (1700) Piastra 1700 - Munt. 3 AG (g 31,93) Colpetti al bordo - BB

Clemente XI (1700-1721) ...

Lotto 441

Innocenzo XIII ...

Lotto 442

Innocenzo XIII (1721-1724) Medaglia A. II 1722 - Opus: Hamerani - AE (g 13,79 - Ø 33 mm) Zone di rame rosso. Modeste escrescenze di ... - BB/SPL

Innocenzo XIII ...

Lotto 443

Innocenzo XIII (1721-1724) Medaglia A. III 1723 - Opus: Hamerani - AE (g 15,0 - Ø 33 mm) R Mancanza di metallo al D/ - BB/SPL

Clemente XII (1730-1740) ...

Lotto 444

Clemente XII (1730-1740) Medaglia A. I 1731 - Opus: Hamerani - AE (g 16,30 - Ø 32 mm) RR Mancanza di metallo sul bordo - FDC

Benedetto XIII ...

Lotto 445

Benedetto XIII (1724-1730) Medaglia A. II 1725 - Opus: Hamerani - AE (g 14,14 - Ø 32 mm) - FDC

Benedetto XIV ...

Lotto 446

Benedetto XIV (1740-1758) Bologna - Scudo 1740 - Munt. 225 AG (g 23,57) RRR Mancanza di conio sul bordo, moneta di grande rarità - MB/B

Benedetto XIV ...

Lotto 447

Benedetto XIV (1740-1758) Medaglia A. III Monumento sepolcrale a Maria Clementina Sobieska - Opus: Hamerani - Bart. 743 AG (g 20,75) ... - BB+

Benedetto XIV ...

Lotto 448

Benedetto XIV (1740-1758) Medaglia A. IV 1744 - Opus: Hamerani - AE (g 18,00 - Ø 36 mm) RR Colpetto al bordo - SPL+

Benedetto XIV ...

Lotto 449

Benedetto XIV (1740-1758) Medaglia A. XIII 1753 - Opus: Hamerani - AE (g 22,70 - Ø 40 mm) - qFDC

Sede Vacante (1758) ...

Lotto 450

Sede Vacante (1758) Medaglia 1758 - AE (g 9,79 - Ø 27 mm) RRR Emessa dal Cardinale Gioacchino Ferdinando Portocarrero - qBB

Clemente XIII ...

Lotto 451

Clemente XIII (1758-1769) Gubbio - Baiocco 1759 - Munt. 49 CU (g 9,92) - qBB

Clemente XIV (1769-1774) ...

Lotto 452

Clemente XIV (1769-1774) Medaglia Cacciata dei Gesuiti - Opus: J. L. Oexlein - MA (g 17,48 - Ø 44 mm) Copia fusa - MB

Pio VI (1774-1799) Scudo ...

Lotto 453

Pio VI (1774-1799) Scudo 1780 A. V Tiara radiante - Nomisma 35; Munt. 17 AG In slab NGC AU58 5887105-054. Bellissima patina iridescente di ... - SPL

Pio VI (1774-1799) 25 ...

Lotto 454

Pio VI (1774-1799) 25 Baiocchi 1796 A. XXII - Munt. 72 MI (g 9,25) - qBB

Pio VI (1775-1799) ...

Lotto 455

Pio VI (1775-1799) Madonnina 1797 A. XXIII - Munt. 94 CU (g 19,83) Piccole screpolature - BB

Pio VI (1774-1799) 2 ...

Lotto 456

Pio VI (1774-1799) 2 Baiocchi A. XXI - Nomisma 164/172 CU (g 19,23) Piccole screpolature - BB+

Pio VI (1775-1799) ...

Lotto 457

Pio VI (1775-1799) Baiocco 1797 A. XXII - Munt. 133 CU (g 8,95) Difetto al bordo - BB

Repubblica romana ...

Lotto 458

Repubblica romana (1798-1799) Scudo romano - Bruni 1 AG (g 26,51) Minimi graffietti - qSPL

Repubblica Romana ...

Lotto 459

Repubblica Romana (1798-1799) 2 Baiocchi - Gig. 12a CU (g 16,70) - BB/SPL

Repubblica Romana ...

Lotto 460

Repubblica Romana (1798-1799) Ancona 2 Baiocchi - Gig. 3b CU (g 19,73) RR - qBB

Repubblica romana ...

Lotto 461

Repubblica romana (1798-1799) Macerata - Quattrino A. I - Bruni 2 CU (g 0,78) R - BB

Asta 27 E-Live

SESSIONE 1 (Lotti 1-605)

SESSIONE 2 (Lotti 606-1237)