Monete e medaglie papali - Asta 27 E-Live

Pio VII (1800-1823) ...

Lotto 462

Pio VII (1800-1823) Scudo 1805 A. VI - Nomisma 250 AG (g 29,15) R Con appiccagnolo d’epoca - BB

Leone XII (1823-1829) ...

Lotto 463

Leone XII (1823-1829) Medaglia A. II 1824 visita del Pontefice all’Ospizio di San Michele - Opus: L. Caputi - AE (g 41,12 - Ø 45 mm) - FDC

Pio VIII (1829-1830) ...

Lotto 464

Pio VIII (1829-1830) Medaglia 1830 A. II - Opus: G. Cerbara - AG (g 32,75 - Ø 43 mm) Bordo ripassato e lucidato, minimi graffietti nei ... - SPL

Gregorio XVI (1831-1846) ...

Lotto 465

Gregorio XVI (1831-1846) Baiocco 1845 A. XV - Nomisma 529 CU (g 10,01) - FDC

Repubblica Romana ...

Lotto 466

Repubblica Romana (1848-1849) 40 Baiocchi 1849 - Nomisma 577 MI (g 19,88) - SPL+/FDC

Repubblica Romana ...

Lotto 467

Repubblica Romana (1848-1849) 16 Baiocchi 1849 - Nomisma 578 MI (g 8,06) - qFDC

Repubblica Romana ...

Lotto 468

Repubblica Romana (1848-1849) 8 Baiocchi 1849 - Nomisma 579 MI (g 3,99) Modeste macchie ma splendido esemplare - FDC

Repubblica Romana ...

Lotto 469

Repubblica Romana (1848-1849) 4 Baiocchi 1849 - Nomisma 580 MI (g 1,93) Ossidazione al D/ - SPL+

Pio IX (1846-1878) ...

Lotto 470

Pio IX (1846-1878) Quattrino 1851 A. VI - Nomisma 834 CU (g 2,00) Conservazione eccezionale - FDC

Pio IX (1846-1878) 5 ...

Lotto 471

Pio IX (1846-1878) 5 Lire 1870 A. XXIV - Nomisma 860 AG (g 24,87) Graffietti al R/, leggermente lucidata - BB

Pio IX (1846-1878) 5 ...

Lotto 472

Pio IX (1846-1878) 5 Lire 1870 A. XXV - Nomisma 861 AG (g 25,00) Colpi al bordo - SPL

Pio IX (1846-1878) 2,50 ...

Lotto 473

Pio IX (1846-1878) 2,50 Lire 1867 A. XXI - Nomisma 862 AG (g 12,50) Piccole screpolature al D/ - SPL

Pio IX (1846-1878) 2 ...

Lotto 474

Pio IX (1846-1878) 2 Lire 1867 A. XXII - Nomisma 866 AG (g 10,00) - SPL

Pio IX (1846-1878) Lira ...

Lotto 475

Pio IX (1846-1878) Lira 1866 A. XXI - Nomisma 874 AG (g 5,00) - qFDC

Pio IX (1846-1870) Lira ...

Lotto 476

Pio IX (1846-1870) Lira 1866 A. XXI - Nomisma 874 AG (g 5,00) - BB

Pio IX (1846-1870) Lira ...

Lotto 477

Pio IX (1846-1878) 4 ...

Lotto 478

Pio IX (1846-1878) 4 Soldi 1868 A. XXII - Nomisma 896 CU (g 19,67) Colpo al bordo, zone di rame rosso - SPL+

Pio IX (1866-1870) Soldo ...

Lotto 479

Pio IX (1866-1870) Soldo 1867 A. XXI - Nomisma 903 CU (g 4,95) Conservazione eccezionale in rame rosso - FDC

Pio IX (1846-1878) Soldo ...

Lotto 480

Pio IX (1846-1878) Soldo 1867 A. XXI - Nomisma 903 CU (g 4,93) - qFDC

Pio IX (1846-1878) Soldo ...

Lotto 481

Pio IX (1846-1878) Soldo 1867 A. XXI - Nomisma 903 CU (g 5,20) - SPL

Pio IX (1846-1878) Mezzo ...

Lotto 482

Pio IX (1846-1878) Mezzo soldo 1867 A. XXII - Nomisma 906 CU (g 2,53) Zone di rame rosso - qFDC

Pio IX (1846-1870) ...

Lotto 483

Pio IX (1846-1870) Medaglia 1849 - Per i difensori della Santa Sede (senza appiccagnolo) Bronzo - 31,7 mm - 16,78 gr. - C - Opus: Nicola ... - BB+

Pio IX (1846-1870) ...

Lotto 484

Pio IX (1846-1870) Medaglia 1850 - Per la celebrazione della Pasqua a Caserta del Papa Pio IX Bronzo - 32,3 mm - 14,92 gr. - RR - Opus: ... - SPL+/FDC

Pio IX (1846-1878) ...

Lotto 485

Pio IX (1846-1878) Medaglia A. XI - Opus: Bianchi - Bart. 856 AG (g 36,16) Minimi colpetti al bordo e segnetti sui fondi - BB+/qSPL

Pio IX (1846-1878) ...

Lotto 486

Pio IX (1846-1878) Medaglia A. XXII - Opus: Bianchi - Bart. 867 AG (g 35,18) Diffusi graffietti da lucidatura nei campi, colpi al bordo - BB+

Lotto 487

Pio IX (1846-1878) Medaglia 1854 uniface - Opus: Bianchi - MB (g 311 - Ø 82 mm) Riconio - FDC

Lotto 488

Pio IX (1846-1878) Medaglia 1861 uniface - Opus: Bianchi - MB (g 306 - Ø 82 mm) Riconio - FDC

Lotto 489

Pio IX (1846-1878) Medaglia uniface - Opus: Bianchi - MB (g 309 - Ø 82 mm) Riconio - FDC

Lotto 490

Pio IX (1846-1878) Medaglia 1865 uniface - Opus: Bianchi - MB (g 312 - Ø 82 mm) Riconio - FDC

Lotto 491

Pio IX (1846-1878) Medaglia 1869 uniface - Opus: Bianchi - MB (g 311 - Ø 82 mm) Riconio - FDC

Asta 27 E-Live

SESSIONE 1 (Lotti 1-605)

SESSIONE 2 (Lotti 606-1237)