Monete e medaglie papali - Asta 27 E-Live

Pio IX (1846-1878) ...

Lotto 492

Pio IX (1846-1878) Medaglia 1867 Martirio SS. Pietro e Paolo - Opus: Voigt - AE (g 135 - Ø 69 mm) Modeste macchie al D/ - FDC

Leone XIII (1878-1903) ...

Lotto 493

Leone XIII (1878-1903) Medaglia 1896 San Luigi Gonzaga - Opus: Bianchi - MA (g 40,21 - Ø 44 mm) Colpetto al bordo - FDC

Leone XIII (1978-1903) ...

Lotto 494

Leone XIII (1978-1903) Medaglia 1900 A. XXIII - Opus: Bianchi - AG (g 33,44 - Ø 44 mm) Al D/, a destra, fondi ripianati, graffio al bordo - SPL

Pio X (1903-1914) ...

Lotto 495

Pio X (1903-1914) Medaglia A. VII Nuova sede della Pinacoteca Vaticana - Opus: F. Bianchi - Bart. 910 AG (g 38,07 - Ø 44 mm) Macchia al R/ - FDC

Pio X (1903-1914) Lamina ...

Lotto 496

Pio X (1903-1914) Lamina uniface - MA (g 8,79 - Ø 37 x 60 mm) Forata - SPL+

Benedetto XV (1914-1922) ...

Lotto 497

Benedetto XV (1914-1922) Medaglia A. IV Istituto pontificio per gli Studi Orientali - Opus: F. Bianchi - AG (g 37,60 - Ø 44 mm) Minimi ... - qFDC

Benedetto XV (1914-1922) ...

Lotto 498

Benedetto XV (1914-1922) Medaglia A. V - Opus: Romagnoli AG (g 35,78) Minimi segnetti al D/. Bella patina al R/ - FDC

Pio XI (1922-1939) ...

Lotto 499

Pio XI (1922-1939) Medaglia A. I - Opus: Mistruzzi - AE (g 34,40) - FDC

Pio XI (1922-1939) ...

Lotto 500

Pio XI (1922-1939) Medaglia A. II - Opus: Mistruzzi - AE (g 32,07) - FDC

Pio XI (1922-1939) ...

Lotto 501

Pio XI (1922-1939) Medaglia A. V - Opus: Mistruzzi - AG (g 33,94) Minimo colpetto e modeste macchie al bordo - qFDC

Pio XI (1922-1939) ...

Lotto 502

Pio XI (1922-1939) Medaglia A. IX - Opus: Mistruzzi - AG (g 38,75) - qFDC

Pio XI (1922-1939) ...

Lotto 503

Pio XI (1922-1939) Medaglia A. XII - Opus: Mistruzzi - AG (g 37,69) - FDC

Pio XI (1922-1939) ...

Lotto 504

Pio XI (1922-1939) Medaglia A. XIII - Opus: Mistruzzi - AG (g 37,69) - FDC

Pio XI (1922-1939) ...

Lotto 505

Pio XI (1922-1939) Medaglia A. XIII - Opus: Mistruzzi - AG (g 38,12 - Ø 44 mm) - FDC

Pio XI (1922-1939) ...

Lotto 506

Pio XI (1922-1939) Medaglia A. XIV - Opus: Mistruzzi - AG (g 37,07 - Ø 44 mm) - FDC

Pio XI (1922-1939) ...

Lotto 507

Pio XI (1922-1939) Medaglia A. XV - Opus: Mistruzzi - AG (g 39,21 - Ø 44 mm) - FDC

Pio XI (1922-1939) ...

Lotto 508

Pio XI (1922-1939) Medaglia A. XVII - Opus: Mistruzzi - AG (g 37,10 - Ø 44 mm) Depositi al D/ - qFDC

Pio XI (1922-1939) Bolla ...

Lotto 509

Pio XI (1922-1939) Bolla - PB (g 87,18 - Ø 46 mm) - SPL

Pio XII (1939-1958) ...

Lotto 510

Pio XII (1939-1958) Medaglia 1950 Anno Santo - Opus: Mistruzzi - AG (g 38,88) - FDC

Pio XII (1939-1958) ...

Lotto 511

Pio XII (1939-1958) Medaglia A. XIV - Opus: Mistruzzi - AE (g 31,73) - FDC

Pio XII (1939-1958) ...

Lotto 512

Pio XII (1939-1958) Medaglia 1954 A. XVI Beata Vergine regina del cielo e della terra - Opus: Mistruzzi - AG (g 39,72 - Ø 43 mm) Splendida ... - FDC

Pio XII (1939-1958) ...

Lotto 513

Pio XII (1939-1958) Medaglia 1954 A. XVI - Opus: Mistruzzi - AG (g 38,00 - Ø 44 mm) Splendida patina iridescente - FDC

Pio XII (1939-1958) ...

Lotto 514

Pio XII (1939-1958) Medaglia 1956 A. XVIII Omaggio ufficiale mondiale al Pontificato di Pio XII - Opus: Mistruzzi - AG (g 37,67 - Ø 44 mm) - FDC

Pio XII (1939-1958) ...

Lotto 515

Pio XII (1939-1958) Medaglia 1956 Ottantesimo compleanno del Pontefice - Opus: Mistruzzi - AG (g 36,00 - Ø 44 mm) - FDC

Pio XII (1939-1958) ...

Lotto 516

Pio XII (1939-1958) Medaglia 1950 Giubileo - Opus: Monti - AG (?) (g 95,36 - Ø 60 mm) Colpo al bordo - FDC

Giovanni XXIII ...

Lotto 517

Giovanni XXIII (1958-1963) Medaglia 1962 Concilio Vaticano II - Opus: Giampaoli - AU (g 17,50 - tit. 900 - Ø 31 mm) Modesta abrasione al ... - FS

Giovanni XXIII ...

Lotto 518

Giovanni XXIII (1958-1963) Medaglia 1962 A. V Concilio Ecumenico Vaticano II - Opus: Giampaoli - AG (g 40,13 - Ø 44 mm) Fondi speculari - FDC

Giovanni XXIII ...

Lotto 519

Giovanni XXIII (1958-1963) Medaglia 1963 Premio Barzan - Opus: Giampaoli - AG (g 39,58 - Ø 44 mm) - FDC

Lotto 520

Paolo VI (1963-1978) Divisionali Anni IV, V e VI - Lotto di tre divisionali. Non si accettano resi - FDC

Lotto 521

Asta 27 E-Live

SESSIONE 1 (Lotti 1-605)

SESSIONE 2 (Lotti 606-1237)