Monete e medaglie papali - Asta 65

Giulio III (1550-1555) ...

Lotto 1140

Giulio III (1550-1555) Scudo d’oro - Munt. 5 AU (g 3,40) RRR Conservazione eccezionale - FDC

Giulio III (1550-1555) ...

Lotto 1141

Giulio III (1550-1555) Medaglia a nome di Baldovino dal Monte, fratello del pontefice - Opus: G. Cavino - Armand I, 180, 22 AE (g 27,16 - ... - qFDC

Pio IV (1555-1559) ...

Lotto 1142

Pio IV (1555-1559) Ancona - Giulio - Munt. 40 AG (g 3,14) Consueta lieve debolezza di conio al D/, ma esemplare di ottima conservazione - SPL+/qFDC

Sede Vacante (1559) ...

Lotto 1143

Sede Vacante (1559) Testone 1559 - Munt. 2 AG (g 9,29) - qBB

Pio V (1566-1572) ...

Lotto 1144

Pio V (1566-1572) Medaglia per gli straordinari risultati conseguiti dal papa - Opus: Gianfederico Bonzagni - CNORP 625 AG (g 12,55 - Ø 29 ... - MB

Gregorio XIII ...

Lotto 1145

Gregorio XIII (1572-1585) Testone - Munt. 63 AG (g 7,65) RR Tosato e ripatinato ma bei rilievi - SPL+

Gregorio XIII ...

Lotto 1146

Gregorio XIII (1572-1585) Testone - Munt. 68 AG (g 9,49) R Eccellente conservazione per questa tipologia, sicuramente uno dei migliori ... - SPL+/qFDC

Gregorio XIII ...

Lotto 1147

Gregorio XIII (1572-1585) Ancona - Testone - cfr. Munt. 297 (interessante per la testa leonina posta al di sopra dello stemma, simbolo che ... - qFDC

Gregorio XIII ...

Lotto 1148

Gregorio XIII (1572-1585) Ancona - Testone - Munt. 207 AG (g 9,48) RR - SPL

Gregorio XIII ...

Lotto 1149

Gregorio XIII (1572-1585) Fano - Testone - Munt. manca AG (g 9,60) RRR Modeste macchie, conservazione eccezionale per il tipo di moneta - SPL

Gregorio XIII ...

Lotto 1150

Gregorio XIII (1572-1585) Fano - Giulio con la Fortuna - Munt. 387 AG (g 3,07) RRR Forato, come la maggior parte degli esemplari noti, e un ... - BB

Sisto V (1585-1590) ...

Lotto 1151

Sisto V (1585-1590) Bologna - Testone - Munt. 96 AG (g 10,12) RR Esemplare di conservazione eccezionale, un vero gioiello numismatico! - qFDC/FDC

Sisto V (1585-1590) ...

Lotto 1152

Sisto V (1585-1590) Bologna - Giulio o Sisto - Munt. 99 AG (g 3,33) RR Esemplare di ottima ed inusuale conservazione per la tipologia, ... - SPL

Sisto V (1585-1590) ...

Lotto 1153

Sisto V (1585-1590) Medaglia A. I - AU (g 14,14 - Ø 30 mm) RRRR Schiacciature sul bordo - BB+

Clemente VIII ...

Lotto 1154

Clemente VIII (1592-1605) Testone A. I - CNI 8; Munt. manca AG (g 9,32) RRR - SPL

Clemente VIII ...

Lotto 1155

Clemente VIII (1592-1605) Bologna - Bianco - Munt. 123 AG (g 4,52) RR Modesta screpolatura sulla testa al D/ - BB/BB+

Clemente VIII ...

Lotto 1156

Clemente VIII (1592-1605) Giulio - Munt. 57 AG (g 3,24) RRRR Moneta di apparizione estremamente rara, schiacciatura di conio al R/, ma D/ ... - SPL+/SPL

Clemente VIII ...

Lotto 1157

Clemente VIII (1592-1605) Medaglia A. I Cristo benedicente davanti a San Pietro in barca - Modesti 947 AU (g 16,70 - Ø 33 mm) RRRR - BB+

Paolo V (1605-1621) ...

Lotto 1158

Paolo V (1605-1621) Quadrupla 1608 A. IV - Munt. 5; MIR 1536/1 AU (g 13,34) RRR Bell’esemplare per questo tipo di moneta - qSPL

Urbano VIII (1623-1644) ...

Lotto 1159

Urbano VIII (1623-1644) Testone A. III - Munt. 44 AG (g 9,40) RR - BB

Urbano VIII (1623-1644) ...

Lotto 1160

Urbano VIII (1623-1644) Testone 1625 A. II Giubileo - Munt. 48 AG (g 9,72) Schiacciature marginali - BB+

Urbano VIII (1623-1644) ...

Lotto 1161

Urbano VIII (1623-1644) Testone 1642 A. XX - Munt. 76 AG (g 9,52) Consueti difetti di conio dell’emissione ma esemplare di conservazione ... - FDC

Urbano VIII (1623-1644) ...

Lotto 1162

Urbano VIII (1623-1644) Testone 1642 A. XX - Munt. 76 AG (g 9,53) Consueti difetti di conio dell’emissione ma esemplare di ottima ... - SPL/FDC

Urbano VIII (1623-1644) ...

Lotto 1163

Urbano VIII (1623-1644) Giulio - Munt. 120 AG (g 3,24) RRR Moneta di rara apparizione sul mercato. Nonostante alcune schiacciature di conio ... - SPL

Alessandro VII ...

Lotto 1164

Alessandro VII (1655-1667) Giulio - Munt. 14 AG (g 3,16) R - SPL/qFDC

Alessandro VII ...

Lotto 1165

Alessandro VII (1655-1667) Bologna - Quadrupla 1655 - Munt. 51; MIR 1873/5 (cimasa con testina e conchiglia al D/ e cimasa dello stemma ... - qSPL

Alessandro VII ...

Lotto 1166

Alessandro VII (1655-1667) Bologna - Doppia 1655 - Munt. 54; MIR 1874/5 AU (g 6,59) RR Conservazione eccezionale con metallo brillante - FDC

Alessandro VII ...

Lotto 1167

Alessandro VII (1655-1667) Medaglia A. X Processione del Corpus Domini - Opus: G. Molo - Bart. 664 AU (g 36,44 - Ø 40 mm) RRRR Ex Tkalec, ... - qFDC/FDC

Alessandro VII ...

Lotto 1168

Alessandro VII (1655-1667) Medaglia A. XII Piazza San Pietro col colonnato del Bernini - Opus: Morone AG (g 31,65 - Ø 41 mm) RR Colpi al ... - SPL/SPL+

Clemente X (1670-1676) ...

Lotto 1169

Clemente X (1670-1676) Piastra 1675 - Munt. 18 AG (g 31,91) - BB/BB+