Monete e medaglie papali - Asta 28 E-Live

Sisto IV (1471-1484) ...

Lotto 425

Sisto IV (1471-1484) Giulio - Munt. 18 AG (g 2,87) Tosato - qBB/BB

Giulio II (1503-1513) ...

Lotto 426

Giulio II (1503-1513) Bologna - Giulio - MIR R/ 584/3; D/ 584/1 AG (g 3,45) Ampia screpolatura al D/ - qBB/BB

Paolo III (1534-1549) ...

Lotto 427

Paolo III (1534-1549) Macerata - Giulio - Munt. 144 AG (g 3,21) Schiacciature - qBB

Paolo III (1534-1549) ...

Lotto 428

Paolo III (1534-1549) Piacenza - Scudo d’oro - Munt. 176 AU (g 3,36) Screpolature interne e schiacciature del tondello - BB

Clemente VIII ...

Lotto 429

Clemente VIII (1592-1605) Bologna - Sesino - Munt. 124 CU (g 0,99) - qBB

Giulio III (1550-1555) ...

Lotto 430

Giulio III (1550-1555) Bologna - Doppio bolognino - Munt. 71 AG (g 1,68) R - MB

Paolo IV (1555-1559) ...

Lotto 431

Paolo IV (1555-1559) Giulio A. II - Munt. 16 AG (g 2,65) Tosato - qBB

Paolo IV (1555-1559) ...

Lotto 432

Paolo IV (1555-1559) Giulio A. II - Munt. 16 AG (g 2,72) Colpetti - BB

Paolo IV (1555-1559) ...

Lotto 433

Paolo IV (1555-1559) Ancona - Giulio - Munt. 40 AG (g 3,08) - qBB/BB

Pio IV (1559-1565) ...

Lotto 434

Pio IV (1559-1565) Giulio - Munt. 32 AG (g 2,84) Schiacciature - qBB

Pio V (1566-1572) Ancona ...

Lotto 435

Pio V (1566-1572) Ancona - Quattrino - Munt. 38 Mistura (g 0,47) - qBB/BB

Gregorio XIII ...

Lotto 436

Gregorio XIII (1572-1585) Ancona - Testone - AG (g 9,49) Qualche deposito e graffietti al D/ - BB

Gregorio XIII ...

Lotto 437

Gregorio XIII (1572-1585) Fano - Quattrino - Berman 1273 CU (g 0,72) - qBB

Paolo V (1605-1621) ...

Lotto 438

Paolo V (1605-1621) Testone A. V - Munt. 28 AG (g 9,32) - qBB

Paolo V (1605-1621) ...

Lotto 439

Paolo V (1605-1621) Testone 1611 A. VII - Munt. 63 AG (g 9,37) Screpolatura al D/ e graffi al R/ - BB

Paolo V (1605-1621) ...

Lotto 440

Paolo V (1605-1621) Testone 1612 - Munt. 67 AG (g 9,13) - MB

Gregorio XV (1621-1623) ...

Lotto 441

Gregorio XV (1595-1632) ...

Lotto 442

Gregorio XV (1595-1632) Medaglia 1626 fondazione Chiesa di San Ignazio - MD (g 69,42 - Ø 63 mm) Graffietti - BB+

Urbano VIII (1623-1644) ...

Lotto 443

Urbano VIII (1623-1644) Testone A. VI - Munt. 67 AG (g 9,00) Molto porosa - MB

Urbano VIII (1623-1644) ...

Lotto 444

Urbano VIII (1623-1644) Quattrino - Munt. 188 CU (g 3,34) - MB

Urbano VIII (1623-1644) ...

Lotto 445

Urbano VIII (1623-1644) Medaglia 1625 A. III - Opus: G. Mola - AE (g 27,32 - Ø 35 mm) Difetto di conio - SPL+

Alessandro VII ...

Lotto 446

Alessandro VII (1655-1667) Grosso - Munt. 23 AG (g 1,42) - MB

Sede Vacante (1667) ...

Lotto 447

Sede Vacante (1667) Piastra 1667 - Munt. 3 AG (g 31,21) Piccole tracce di montatura. Fondi ripassati - BB

Clemente IX (1667-1669) ...

Lotto 448

Clemente IX (1667-1669) Medaglia 1668 A. I - AE (g 13,88 - Ø 32 mm) - SPL

Clemente IX (1667-1669) ...

Lotto 449

Clemente IX (1667-1669) Medaglia A. II - MD (g 14,37 - Ø 32 mm) Doratura non omogenea - BB

Sede Vacante (1669-1670) ...

Lotto 450

Sede Vacante (1669-1670) Piastra 1669 - Munt. 4 AG (g 31,15) RR Foro otturato, da montatura - qBB

Clemente X (1669-1676) ...

Lotto 451

Clemente X (1669-1676) Piastra 1675 Giubileo - Munt. 13 AG (g 31,62) Piccola screpolatura al R/ - BB

Sede Vacante (1676) ...

Lotto 452

Sede Vacante (1676) Piastra 1676 - Munt. 1 AG (g 31,99) Leggermente lucidata - BB

Innocenzo XI (1676-1689) ...

Lotto 453

Innocenzo XI (1676-1689) Piastra A. I - Munt. 41 AG (g 31,86) Modesta traccia d’appiccagnolo - BB+/qSPL

Innocenzo XI (1676-1689) ...

Lotto 454

Innocenzo XI (1676-1689) Piastra 1681 - Munt. 33 AG (g 31,66) R - BB

SESSIONE 1 (Lotti 1-424)

SESSIONE 2 (Lotti 425-957)

SESSIONE 3 (Lotti 958-1539)