Monete e medaglie papali - Asta 28 E-Live

Pio VII (1800-1823) ...

Lotto 575

Pio VII (1800-1823) Medaglia 1805 per la visita alla zecca di Parigi - Opus: Droz; Denon - Bram. 2192; Turrucchia 405 - AE (g 31,55 - ... - SPL+

Pio VII (1800-1823) ...

Lotto 576

Pio VII (1800-1823) Medaglia A. XX - Opus: Passamonti - AG (g 33,85 - Ø 41 mm) Fondi ripassati. Con appiccagnolo - qBB/BB

Sede Vacante (1823) ...

Lotto 577

Sede Vacante (1823) Bologna - Scudo 1823 - Nomisma 307 AG (g 26,41) RR Graffietti al R/ - BB

Sede Vacante (1823) ...

Lotto 578

Sede Vacante (1823) Bologna - Mezzo scudo 1823 - Nomisma 308 AG (g 13,14) - BB+

Sede Vacante (1823) ...

Lotto 579

Sede Vacante (1823) Bologna - Mezzo scudo 1823 - Nomisma 308 Ag (g 13,71) Con appiccagnolo - qBB

Leone XII (1823-1829) ...

Lotto 580

Leone XII (1823-1829) Bologna - Scudo 1825 A. III - Nomisma 319 AG (g 26,40) - SPL

Leone XII (1823-1829) ...

Lotto 581

Leone XII (1823-1829) Quattrino 1825 A. II - Nomisma 327 CU (g 2,32) Debolezza di conio ma bell’esemplare - SPL

Leone XII (1823-1829) ...

Lotto 582

Leone XII (1823-1829) Medaglia - Opus: Cerbara - MA (g 39,09 - Ø 42 mm) Colpi al bordo, macchie - BB

Sede Vacante (1829) ...

Lotto 583

Sede Vacante (1829) Bologna - Scudo 1829 - Nomisma 107 AG (g 26,27) Colpetti al bordo - BB+

Gregorio XVI (1831-1846) ...

Lotto 584

Gregorio XVI (1831-1846) Scudo 1831 A. I - Nomisma 182 AG (g 26,48) Tacca e minimi colpetti al bordo - SPL

Gregorio XVI (1831-1846) ...

Lotto 585

Gregorio XVI (1831-1846) Scudo 1831 A. I - Nomisma 409 AG (g 26,43) Colpetti ed una piccola limatura al bordo, graffio sulla guancia al D/, ... - SPL

Gregorio XVI (1831-1846) ...

Lotto 586

Gregorio XVI (1831-1846) Scudo 1831 A. I - Nomisma 408 AG (g 26,37) Colpi al bordo - BB

Gregorio XVI (1831-1846) ...

Lotto 587

Gregorio XVI (1831-1846) Scudo 1833 A. III - Nomisma 410 AG (g 26,33) R Minimi segnetti sui campi, leggermente lucidato - BB+/qSPL

Gregorio XVI (1831-1846) ...

Lotto 588

Gregorio XVI (1831-1846) Scudo 1834 A. IV - Nomisma 411 AG (g 26,40) Minimo graffietto al D/, colpetto al bordo ma splendido esemplare con ... - qFDC/FDC

Gregorio XVI (1831-1846) ...

Lotto 589

Gregorio XVI (1831-1846) Scudo 1836 A. VI - Nomisma 414 AG (g 26,83) Graffietto al R/ - BB

Gregorio XVI (1831-1846) ...

Lotto 590

Gregorio XVI (1831-1846) Scudo 1837 A. VII - Nomisma 189 AG (g 27,00) Lucidato - SPL+

Gregorio XVI (1831-1846) ...

Lotto 591

Gregorio XVI (1831-1846) Scudo 1838 A. VIII - Nomisma 416 AG (g 26,82) Piccoli graffietti nei campi. Dalla nostra asta Nomisma 38, lotto ... - BB+

Gregorio XVI (1831-1846) ...

Lotto 592

Gregorio XVI (1831-1846) Scudo 1839 A. IX - Nomisma 419 AG (g 26,79) RR - BB

Gregorio XVI (1831-1846) ...

Lotto 593

Gregorio XVI (1831-1846) Scudo 1843 A. XIII - Nomisma 424 AG (26,82) - BB

Gregorio XVI (1831-1846) ...

Lotto 594

Gregorio XVI (1831-1846) Scudo 1845 A. XV - Nomisma 426 AG (g 26,85) - BB

Gregorio XVI (1831-1846) ...

Lotto 595

Gregorio XVI (1831-1846) Scudo 1846 A. XVI - Nomisma 427 AG (g 26,80) Colpetti al bordo - BB

Gregorio XVI (1831-1846) ...

Lotto 596

Gregorio XVI (1831-1846) 50 Baiocchi 1834 A. IV - Nomisma 430 AG (g 13,16) - BB+

Gregorio XVI (1831-1846) ...

Lotto 597

Gregorio XVI (1831-1846) 50 Baiocchi 1842 A. XII - Nomisma 437 AG (g 13,37) R - BB/BB+

Gregorio XVI (1831-1846) ...

Lotto 598

Gregorio XVI (1831-1846) 50 Baiocchi 1843 A. XIII - Nomisma 438 AG (g 13,39) R Colpo al bordo, graffi al D/ - BB

Gregorio XVI (1831-1846) ...

Lotto 599

Gregorio XVI (1831-1846) 50 Baiocchi 1845 A. XV - Nomisma 439 AG (g 13,39) R - BB

Gregorio XVI (1831-1846) ...

Lotto 600

Gregorio XVI (1831-1846) 50 Baiocchi 1846 - Nomisma 440 AG (g 13,39) R Colpi al bordo, graffietti nei campi - qSPL

Gregorio XVI (1831-1846) ...

Lotto 601

Gregorio XVI (1831-1846) 5 Baiocchi 1843 A. XIII - Nomisma 492 AG (g 1,33) Piccolo colpo al bordo, bella patina - SPL

Gregorio XVI (1831-1846) ...

Lotto 602

Gregorio XVI (1831-1846) Mezzo Baiocco 1831 A. I - Nomisma 531 CU (g 5,73) Rame rosso - FDC

Repubblica Romana ...

Lotto 603

Repubblica Romana (1848-1849) 3 Baiocchi 1849 di secondo tipo 3 piatto - Nomisma 583 CU (g 25,80) - SPL+/qFDC

Repubblica Romana ...

Lotto 604

Repubblica Romana (1848-1849) 3 Baiocchi 1849 - Nomisma 582 CU (g 24,57) Colpi e graffi - BB

SESSIONE 1 (Lotti 1-424)

SESSIONE 2 (Lotti 425-957)

SESSIONE 3 (Lotti 958-1539)