Monete e medaglie papali - Asta 28 E-Live

Repubblica Romana ...

Lotto 605

Repubblica Romana (1848-1849) 3 Baiocchi 1849 - Nomisma 583 CU (g 25,06) Colpetti al bordo. Mancanza di metallo al R/ - BB+

Repubblica romana ...

Lotto 606

Repubblica romana (1848-1849) Mezzo baiocco 1849 - Nomisma 586 CU (g 4,73) - BB

Pio IX (1846-1878) 10 ...

Lotto 607

Pio IX (1846-1878) 10 Scudi 1850 A. V - Nomisma 590 AU (g 17,33) RR Possibile provenienza da montatura, comunque lucidata, graffietti ... - BB

Pio IX (1846-1870) 5 ...

Lotto 608

Pio IX (1846-1870) 5 Scudi 1854 A. IX - Nomisma 597 AU (g 8,66) - qSPL/SPL

Pio IX (1846-1870) 2,5 ...

Lotto 609

Pio IX (1846-1870) 2,5 Scudi 1857 A. XII - Nomisma 611 AU (g 4,35) - qSPL

Pio IX (1846-1878) Scudo ...

Lotto 610

Pio IX (1846-1878) Scudo 1846 A. I - Nomisma 644 AG (g 26,74) RR Poroso - BB

Pio IX (1846-1870) Scudo ...

Lotto 611

Pio IX (1846-1870) Scudo 1847 A.II - Nomisma 645 AG (g 26,90) Screpolatura al margine del D/ - SPL+/qFDC

Pio IX (1846-1870) Scudo ...

Lotto 612

Pio IX (1846-1870) Scudo 1847 A.II - Nomisma 645 AG (g 26,90) - BB+

Pio IX (1846-1870) Scudo ...

Lotto 613

Pio IX (1846-1870) Scudo 1853 A. VII - Nomisma 650 AG (g 26,83) Graffietti diffusi - BB+

Pio IX (1846-1870) Scudo ...

Lotto 614

Pio IX (1846-1870) Scudo 1853 A. VIII - Nomisma 651 AG (g 26,83) Graffietti - qSPL

Pio IX (1846-1878) Scudo ...

Lotto 615

Pio IX (1846-1878) Scudo 1854 A. IX - Nomisma 653 AG (g 26,69) Graffietti e colpetti al bordo - qBB

Pio IX (1846-1878) Scudo ...

Lotto 616

Pio IX (1846-1878) Scudo 1858 A. XIII - Nomisma 633 AU (g 1,73) Graffi al D/ e colpetti al bordo - BB

Pio IX (1846-1878) 50 ...

Lotto 617

Pio IX (1846-1878) 50 Baiocchi 1853 A. VIII - Nomisma 659 AG (g 13,43) R Graffietti al R/ - qSPL

Pio IX (1846-1870) 20 ...

Lotto 618

Pio IX (1846-1870) 20 Baiocchi 1860 A. XV - Nomisma 686 AG (g 5,57) Modesta porosità - BB+/SPL

Pio IX (1846-1878) 5 ...

Lotto 619

Pio IX (1846-1878) 5 Baiocchi 1849 A. IV - Nomisma 755 CU (g 40,35) - SPL+

Pio IX (1846-1870) 5 ...

Lotto 620

Pio IX (1846-1870) 5 Baiocchi 1849 A. IV - Nomisma 526 CU (g 39,89) Minime screpolature al bordo ma conservazione eccezionale - FDC

Pio IX (1846-1870) 5 ...

Lotto 621

Pio IX (1846-1870) 5 Baiocchi 1849 A. IV - Nomisma 526 CU (g 40,77) Colpetti al bordo, zone di rame rosso - SPL

Pio IX (1846-1878) 5 ...

Lotto 622

Pio IX (1846-1870) 5 ...

Lotto 623

Pio IX (1846-1870) 5 Baiocchi 1852 A. VII - Nomisma 769 CU (g 39,62) Ex Nomisma 29, lotto 2936. Residui di rame rosso - SPL

Pio IX (1846-1870) ...

Lotto 624

Pio IX (1846-1870) Bologna - Mezzo scudo 1856 A. X - Nomisma 433 AG (g 13,43) R Minimi graffietti - qSPL/SPL

Pio IX (1846-1878) ...

Lotto 625

Pio IX (1846-1878) Bologna - 5 Baiocchi 1849 A. IV - Nomisma 756 CU In slab NGC MS63RB 5880586-008. Bellissimo rame rosso - FDC

Pio IX (1846-1878) ...

Lotto 626

Pio IX (1846-1878) Bologna - 2 Baiocchi 1851 A. VI - Nomisma 792 CU In slab NGC MS64BN 5880586-009. Bellissimo rame rosso - FDC

Pio IX (1846-1878) 20 ...

Lotto 627

Pio IX (1846-1878) 20 Lire 1866 A. XXI - Nomisma 844 AU (g 6,45) Leggermente lucidata. - BB

Pio IX (1846-1878) 20 ...

Lotto 628

Pio IX (1846-1878) 20 Lire 1867 A. XXII - Nomisma 846 AU (g 6,40) - BB

Pio IX (1846-1878) 10 ...

Lotto 629

Pio IX (1846-1878) 10 Lire 1866 A. XXI - Nomisma 857 AU (g 3,24) RR Leggermente lucidato - qSPL/SPL

Pio IX (1846-1878) 10 ...

Lotto 630

Pio IX (1846-1878) 10 Lire 1867 A. XXII - Nomisma 855 AU (g 3,23) RR - BB+

Pio IX (1846-1878) 5 ...

Lotto 631

Pio IX (1846-1878) 5 Lire 1867 A. XXI - Nomisma 859 AG (g 24,99) R Minimi colpetti al bordo. Ex Inasta 7, lotto 658 - SPL

Pio IX (1846-1878) 5 ...

Lotto 632

Pio IX (1846-1878) 5 Lire 1867 A. XXI - Nomisma 859 AG (g 25,00) R Minimi colpetti al bordo - SPL/FDC

Pio IX (1846-1878) 5 ...

Lotto 633

Pio IX (1846-1878) 5 Lire 1870 A. XXIV - Nomisma 860 AG (g 24,99) Colpetti al bordo - SPL

Pio IX (1846-1878) 5 ...

Lotto 634

Pio IX (1846-1878) 5 Lire 1870 A. XXV - Nomisma 861 AG (g 25,01) - SPL

SESSIONE 1 (Lotti 1-424)

SESSIONE 2 (Lotti 425-957)

SESSIONE 3 (Lotti 958-1539)