Pio VI (1775-1799) 2 Carlini A. X - Nomisma 105 MI R Conservazione eccezionale. Certificata da uno slab NGC MS65 cod. 2832539-015 - MS 65
Pio VI (1775-1799) Sampietrino 1796 - Munt. 100 CU In slab NGC MS65BN cod. 2606397-015 - MS 65
Pio VI (1775-1799) Ascoli - Madonnina 1797 A. XXIII - Munt. 151 CU (g 17,98) Esemplare molto interessante per i vistosi difetti di conio. ... - SPL
Pio VI (1775-1799) Bologna - 4 Doppie 1787 A. XIII - Munt. 161 AU (g 21,81) RR - BB+/qSPL
Pio VI (1775-1799) Bologna - 2 Zecchini 1786 - Munt. 173 AU (g 6,87) R - SPL+
Pio VI (1775-1799) Bologna - Doppia 1778 - Munt. 175 AU (g 5,49) R Minima schiacciatura marginale - SPL/qFDC
Pio VI (1775-1799) Bologna - Doppia 1787 - Munt. 181 AU (g 5,47) R Minimi segnetti da contatto ma bellissimo esemplare dai fondi brillanti - qFDC
Pio VI (1775-1799) Bologna - Mezza doppia 1786 - Munt. 193 AU (g 2,74) RR Modestissima ondulazione del tondello - SPL
Pio VI (1775-1799) Bologna - Mezza doppia 1788 - Munt. 193b AU (g 2,70) RR - SPL
Pio VI (1775-1799) Bologna - Muraiola da 4 baiocchi senza data - Munt. 247 MI In slab PCGS MS64 cod. 688169.64/36352265. Conservazione ... - MS 64
Pio VI (1775-1799) Fano - Madonnina 1797 A. XXIII - Munt. 309 CU (g 16,68) RRR Un esemplare davvero eccezionale di quella che è la più ... - FDC
Guarda il videoPio VI (1775-1799) Medaglia 1776 A. II in oro con appiccagnolo per la costruzione della nuova caserma a Civitavecchia - Opus: Hamerani - ... - SPL+
Pio VI (1775-1799) Medaglia Enea Montecuccoli - AE (g 110 - Ø 67 mm) Una imponente e rarissima medaglia - FDC
Governo popolare di Bologna (1796-1797) Scudo da 10 paoli 1796 - MIR 58 In slab NGC MS64 5786301-003. Conservazione eccezionale, specie per ... - MS 64
Repubblica Romana (1798-1799) Scudo o medaglia A. VII - Opus: Mercandetti - Bruni 76 AG (g 34,87) Conservazione eccezionale - FDC
Repubblica Romana (1798-1799) Scudo o medaglia A. VII - Opus: Mercandetti - Bruni 76 AG (g 34,89) Piccoli colpetti al R/ - qFDC
Guarda il videoRepubblica romana (1798-1799) 2 Baiocchi - Bruni 2 AE (g 17,95) RR Graffi nei campi e porosità marginale - BB+
Repubblica Romana (1798-1799) 2 Baiocchi - Bruni 9 CU Sigillato FDC “9° tipo” da Alessandro Marcoccia - SPL+
Repubblica romana (1798-1799) Ascoli - 2 Baiocchi - Bruni 1 AE R In slab PCGS MS64BN cod. 880487.64/17261418. E’ assolutamente da ... - MS 64 BN
Repubblica romana (1798-1799) Civitavecchia - Madonnina 1797 A. XXIII - Bruni 2; Munt. 303 var. I AE (g 16,94) RR Piccole screpolature ... - MB
Pio VII (1800-1823) Bologna - Doppia 1821 A. XXII - Munt. 36a AU (g 5,48) Minimi graffietti al R/ ma bell’esemplare - SPL
Pio VII (1800-1823) Bologna - Scudo 1817 - Nomisma 255 AG RRR In slab NGC MS62 cod. 5882442-008 - MS 62
Pio VII (1800-1823) Medaglia 1804 - Opus: T. Mercandetti - AG (g 24,73 - Ø 38 mm) R - SPL
Sede Vacante (1823) Bologna - Doppia 1823 - Nomisma 305 AU RR In slab NGC MS63 2113049-027 - MS 63
Sede Vacante (1823) Bologna - Mezzo scudo 1823 - Nomisma 308 AG In slab NGC MS66 Jasmine Collection cod. 855852.66/39236887 - MS 66
Leone XII (1823-1829) Doppio zecchino 1825 A. III - Nomisma 310 AU RR In slab NGC MS62 2105348-027 - MS 62
Sede Vacante (1829) Bologna - Scudo 1829 - Nomisma 332 AG In slab NGC MS65 2827293-001. Conservazione eccezionale con una delicata patina ... - MS 65
Sede Vacante (1829) Scudo 1829 - Nomisma 331 AG (g 26,42) Bella patina intensa - SPL+
Guarda il videoSede Vacante (1830-1831) Bologna - 30 Baiocchi 1830 - Nomisma 347 AG (g 7,95) Graffietto al D/. Minimi hairlines al R/. Bella patina - qFDC
Asta: Asta 66
SESSIONE 1 (Lotti 1-700)
26 11 2022 12:30 CET
26 11 2022 14:00 CET
SESSIONE 2 (Lotti 701-1436)
27 11 2022 08:00 CET
27 11 2022 09:30 CET