Pio XI (1922-1939) Divisionale 1930 - Nomisma 703 AU, AG, NI, CU RR Lotto di nove monete, colpetti al bordo nel 100 lire - SPL/FDC
Pio XI (1922-1939) Divisionale 1932 - Nomisma 705 AU, AG, NI, CU Lotto di nove monete, minimi graffietti sulla guancia del 100 lire - SPL/FDC
Pio XI (1922-1939) Divisionale 1935 - Nomisma 708 AU, AG, NI, CU RR Lotto di nove monete - SPL/FDC
Pio XI (1922-1939) Divisionale 1936 - Nomisma 709 AU, AG, NI, CU Lotto di nove monete - SPL/FDC
Pio XI (1922-1939) Divisionale 1937 - Nomisma 710 AU, AG, NI, CU R Lotto di nove monete, minimo colpetto al bordo del 100 lire - SPL-FDC
Pio XI (1922-1939) Medaglia 1922 Elezione al pontificato - Opus: Boninsegna AE (Ø 65 mm) In slab NGC MS64BN 5789076-005. - MS 64 BN
Pio XI (1922-1939) Medaglia 1922 Buon Pastore - Opus: Boninsegna AE (Ø 65 mm) In slab NGC MS66 BN 5789076-002. - MS 66 BN
Pio XI (1922-1939) Medaglia A. III Nuovo Oratorio di San Pietro - Opus: Mistruzzi AG (g 132 - Ø 70 mm) Splendido esemplare - FDC
Pio XI (1922-1939) Medaglia 1925 - Opus: Dal Castagnè MD (g 122 - Ø 67 mm) Sul bordo BRONZE, minima macchia al R/ ma splendido esemplare
Pio XI (1922-1939) Medaglia 1928 A. VII - Opus: Mistruzzi AG In slab NGC MS63 5788527-015. - MS 63
Pio XI (1922-1939) Medaglia 1929 per il Concordato con lo Stato italiano - Opus: Poliaghi, Farè - Cusumano-Modesti - AG (g 735 - Ø 100 ... - SPL/FDC
Pio XI (1922-1939) Medaglia Accademia Romana - Opus: Giacomini AG (g 112 - Ø 60 mm) Graffio al bordo, in bellissimo astuccio in velluto ... - FDC
Pio XII (1939-1958) 100 Lire 1953 A. XV - Nomisma 729 AU (g 5,20) RR - FDC
Pio XII (1939-1958) 100 Lire 1954 A. XVI - Nomisma 950 AU RR In slab NGC MS67 5785098-009 - MS 67
Pio XII (1939-1958) Divisionale 1942 - Nomisma 738 AU, AG, NI, CU RR Lotto di nove monete in astuccio d’epoca con lo stemma papale - FDC
Pio XII (1939-1958) Medaglia 1942 - Opus: Mistruzzi AE (g 220 - Ø 86 mm) In bellissimo astuccio con lo stemma papale - FDC
Pio XII (1939-1958) Medaglia A. IV Radiomessaggio di esortazione alla pace - Opus: Mistruzzi - AE (g 160 - Ø 79 mm) R - SPL
Pio XII (1939-1958) Medaglia 1950 Giubileo - Opus: Monti AG (marcato 900 - Ø 40 mm) In slab NGC MS68 5788527-002 “Modesti 89”. - MS 68
Pio XII (1939-1958) Medaglia A. XV 1953 Inaugurazione del Nuovo Collegio Americano del Nord - Opus: A. Mistruzzi - AG (g 37,40 - Ø 44 mm) ... - FDC
Giovanni XXIII (1958-1963) Divisionale 1959 A. I - Nomisma 761 AU, AG, AC, BA, IT RR Solo 3.000 pezzi coniati del 100 lire 1959. In ... - FDC
Giovanni XXIII (1958-1963) Medaglia 1962 - Opus: Giampaoli AU (g 10,39 - Ø 26 mm) - FDC
Giovanni XXIII (1958-1963) e Paolo VI (1963-1976) Lotto di quattro medaglie in astuccio della Johnson dedicato - Opus: Giampaoli AG dorato ... - FDC
Giovanni XXIII (1958-1963) Serie delle medaglie annuali A. I - V - Opus: Giampaoli, Mistruzzi AU (g 71,01 + 67,47 + 68,01 + 68,00 + 68,93 - ... - FDC
Giovanni XXIII (1958-1963) Medaglie 1960 Olimpiadi di Roma - Opus: Manzù AU (g 17,06), AG (g 11,01) e AE (g 10,14 - Ø 32 mm) Lotto di tre ... - SPL-FDC
Paolo VI (1963-1978) Medaglia 1963 A. I Elevazione al pontificato - Opus. Giampaoli AU (g 77,00 - Ø 50 mm) Colpetto e striature al bordo, ... - FDC
Paolo VI (1963-1978) Medaglia 1963 A. I Elevazione al pontificato - Opus. Giampaoli AU (g 58,16 - Ø 45 mm) Bordo lucidato, marcato 900 - FDC
Paolo VI (1963-1978) Medaglia 1963 A. I Elevazione al pontificato - Opus. Giampaoli AU (g 21,80 - Ø 33 mm) - qFDC/FDC
Paolo VI (1963-1978) Medaglia 1963 sessione Concilio Ecumenico - Opus: Senesi - AU (g 52,73 - Ø 44 mm) Marcata 750. In astuccio originale - FDC
Paolo VI (1963-1978) Medaglia 1963 Seconda sessione del Concilio Ecumenico Vaticano II - Opus: Scorzelli AU (g 52,08 - Ø 43 mm) Marcato ... - qFDC/FDC
Paolo VI (1963-1978) Medaglia 1964 A ricordo dell’apertura della III sessione del Concilio Ecumenico Vaticano II - Opus: Manfrini e ... - FDC
Asta: Asta 66
SESSIONE 1 (Lotti 1-700)
26 11 2022 12:30 CET
26 11 2022 14:00 CET
SESSIONE 2 (Lotti 701-1436)
27 11 2022 08:00 CET
27 11 2022 09:30 CET