Monete e medaglie papali - Asta 30 E-Live

Griglia Griglia Lista
Paolo II (1464-1471) ...
 
Paolo II (1464-1471) Medaglia - AE (g 36,66 ...
 

Lotto 668

Monete e medaglie papali

Paolo II (1464-1471) Medaglia - AE (g 36,66 - Ø 38 mm) RR Interventi al bulino - BB



Leone X (1513-1521) ...
 
Leone X (1513-1521) Ancona - Giulio - Munt. ...
 

Lotto 669

Monete e medaglie papali

Leone X (1513-1521) Ancona - Giulio - Munt. 69 AG (g 3,73) RR Schiacciatura marginale del tondello ma splendido esemplare con una delicata ... - SPL+/qFDC



Leone X (1513-1521) ...
 
Leone X (1513-1521) Perugia - Mezzo grosso ...
 

Lotto 670

Monete e medaglie papali

Leone X (1513-1521) Perugia - Mezzo grosso anonimo - Munt. (anonime) 1 AG (g 0,48) RR Delicata patina, conservazione eccezionale per questo ... - qSPL



Pio IV (1559-1565) ...
 
Pio IV (1559-1565) Grosso - Munt. 42 AG (g ...
 

Lotto 671

Monete e medaglie papali

Pio IV (1559-1565) Grosso - Munt. 42 AG (g 1,60) Frattura del tondello ma bell’esemplare - SPL



Pio V (1566-1572) ...
 
Pio V (1566-1572) Testone - Munt. 3; Berm. ...
 

Lotto 672

Monete e medaglie papali

Pio V (1566-1572) Testone - Munt. 3; Berm. 1092 AG (g 8,99) R - BB



Gregorio XIII ...
 
Gregorio XIII (1572-1585) Testone - Munt. 68 ...
 

Lotto 673

Monete e medaglie papali

Gregorio XIII (1572-1585) Testone - Munt. 68 AG (g 9,52) RR Graffietti e striature di conio, tipiche dell’emissione, bella patina - BB



Gregorio XIII ...
 
Gregorio XIII (1572-1585) Avignone - Testone ...
 

Lotto 674

Monete e medaglie papali

Gregorio XIII (1572-1585) Avignone - Testone 1575 - Munt. 339 AG (g 9,38) RR Tondello irregolare come consueto per questa emissione - BB



Gregorio XIII ...
 
Gregorio XIII (1572-1585) Bologna - Bianco - ...
 

Lotto 675

Monete e medaglie papali

Gregorio XIII (1572-1585) Bologna - Bianco - Munt. 360 AG (g 4,58) Minimi graffietti - BB



Gregorio XIII ...
 
Gregorio XIII (1572-1585) Fano - Giulio - ...
 

Lotto 676

Monete e medaglie papali

Gregorio XIII (1572-1585) Fano - Giulio - Munt. 382 AG (g 2,62) RR - MB/B



Clemente VIII ...
 
Clemente VIII (1592-1605) Testone 1592 - ...
 

Lotto 677

Monete e medaglie papali

Clemente VIII (1592-1605) Testone 1592 - Munt. 32 AG (g 9,27) Piccole screpolature al D/ - qBB



Clemente VIII ...
 
Clemente VIII (1592-1605) Fano - Testone A. ...
 

Lotto 678

Monete e medaglie papali

Clemente VIII (1592-1605) Fano - Testone A. I - Munt. 153 AG (g 9,20) RRR - MB



Gregorio XV (1621-1623) ...
 
Gregorio XV (1621-1623) Testone - Munt. 13 ...
 

Lotto 679

Monete e medaglie papali

Gregorio XV (1621-1623) Testone - Munt. 13 AG (g 9,47) Frattura marginale del tondello, bella patina di vecchia raccolta - BB+



Urbano VIII (1623-1644) ...
 
Urbano VIII (1623-1644) Piastra 1643 A. XX - ...
 

Lotto 680

Monete e medaglie papali

Urbano VIII (1623-1644) Piastra 1643 A. XX - Munt. 31 AG (g 31,68) Modesta traccia d’appiccagnolo - qBB



Urbano VIII (1623-1644) ...
 
Urbano VIII (1623-1644) Giulio A. VII - cfr. ...
 

Lotto 681

Monete e medaglie papali

Urbano VIII (1623-1644) Giulio A. VII - cfr. Munt. 86; MIR 1718 AG (g 2,89) Schiacciature e graffi da montatura - MB+



Urbano VIII (1623-1644) ...
 
Urbano VIII (1623-1644) Quattrino - Munt. ...
 

Lotto 682

Monete e medaglie papali

Urbano VIII (1623-1644) Quattrino - Munt. 188 CU (g 3,18) - BB



Urbano VIII (1623-1644) ...
 
Urbano VIII (1623-1644) Quattrino - Munt. ...
 

Lotto 683

Monete e medaglie papali

Urbano VIII (1623-1644) Quattrino - Munt. 188 CU (g 3,34) - MB



Urbano VIII (1623-1644) ...
 
Urbano VIII (1623-1644) Medaglia A. II 1624 ...
 

Lotto 684

Monete e medaglie papali

Urbano VIII (1623-1644) Medaglia A. II 1624 apertura della Porta Santa - Opus: G. Mola - AE (g 18,70 - Ø 44 mm) RR Copia fusa - BB



Urbano VIII (1623-1644) ...
 
Urbano VIII (1623-1644) Medaglia A. VII 1630 ...
 

Lotto 685

Monete e medaglie papali

Urbano VIII (1623-1644) Medaglia A. VII 1630 - Opus: Mola - AE (g 24,30 - Ø 40 mm) R - BB



Innocenzo X (1644-1655) ...
 
Innocenzo X (1644-1655) Medaglia A. III 1647 ...
 

Lotto 686

Monete e medaglie papali

Innocenzo X (1644-1655) Medaglia A. III 1647 - Opus: Morone - AE (g 20,15 - Ø 35 mm) R - BB



Alessandro VII ...
 
Alessandro VII (1655-1667) Gubbio - ...
 

Lotto 687

Monete e medaglie papali

Alessandro VII (1655-1667) Gubbio - Quattrino - Munt. 104 CU (g 3,18) - MB/BB



Alessandro VII ...
 
Alessandro VII (1655-1667) Medaglia A. IV ...
 

Lotto 688

Monete e medaglie papali

Alessandro VII (1655-1667) Medaglia A. IV 1659 - Opus: Morone - AE (g 13,00 - Ø 37 mm) Colpo al bordo - BB+



Lotto di quattro ...
 
Lotto di quattro quattrini papali di cui tre ...
 

Lotto 689

Monete e medaglie papali

Lotto di quattro quattrini papali di cui tre di Gubbio, come da foto - MB-BB



Clemente X (1670-1676) ...
 
Clemente X (1670-1676) Piastra 1675 A. IV - ...
 

Lotto 690

Monete e medaglie papali

Clemente X (1670-1676) Piastra 1675 A. IV - Munt. 17 AG (g 31,47) Appiccagnolo rimosso. Lucidata - qBB



Sede Vacante (1676) ...
 
Sede Vacante (1676) Piastra 1676 - Munt. 1 ...
 

Lotto 691

Monete e medaglie papali

Sede Vacante (1676) Piastra 1676 - Munt. 1 AG (g 31,78) Colpo al bordo, bella patina - qSPL



Innocenzo XI (1676-1689) ...
 
Innocenzo XI (1676-1689) Piastra A. VII - ...
 

Lotto 692

Monete e medaglie papali

Innocenzo XI (1676-1689) Piastra A. VII - Munt. 34 AG (g 31,60) - BB



Innocenzo XI (1676-1689) ...
 
Innocenzo XI (1676-1689) Medaglia 1676 - ...
 

Lotto 693

Monete e medaglie papali

Innocenzo XI (1676-1689) Medaglia 1676 - Opus: Hamerani - AE (g 25,75 - Ø 36mm) - SPL+



Innocenzo XI (1676-1689) ...
 
Innocenzo XI (1676-1689) Medaglia A. II 1678 ...
 

Lotto 694

Monete e medaglie papali

Innocenzo XI (1676-1689) Medaglia A. II 1678 - Opus: Hamerani - AE (g 13,92 - Ø 31 mm) - SPL



Alessandro VIII ...
 
Alessandro VIII (1689-1691) Piastra 1690 A. ...
 

Lotto 695

Monete e medaglie papali

Alessandro VIII (1689-1691) Piastra 1690 A. I - Munt. 11 AG (g 31,53) Da montatura, foro otturato e bordo parzialmente ritoccato - qBB



Alessandro VIII ...
 
Alessandro VIII (1689-1691) Testone 1689 A. ...
 

Lotto 696

Monete e medaglie papali

Alessandro VIII (1689-1691) Testone 1689 A. I - Munt. 21 AG (g 9,09) RR Ossidazioni marginali - qSPL



Innocenzo XII ...
 
Innocenzo XII (1691-1700) Piastra 1692 A. II ...
 

Lotto 697

Monete e medaglie papali

Innocenzo XII (1691-1700) Piastra 1692 A. II - Munt. 24 AG (g 31,85) RR Ex Nomisma 46, lotto 1113. Traccia d’appiccagnolo ma piacevole ... - BB



Orari

SESSIONE 1 (Lotti 1-859)
Offerte pre-asta - Fine
23 01 2023 17:00 CET
Asta live - Inizio
23 01 2023 17:00 CET

SESSIONE 2 (Lotti 860-1654)
Offerte pre-asta - Fine
24 01 2023 17:00 CET
Asta live - Inizio
24 01 2023 17:00 CET