Pio VI (1774-1799) Mezzo scudo 1775 A. I - Nomisma 36 AG (g 13,01) - qBB
Pio VI (1774-1799) Mezzo scudo 1777 A. III - Munt. 23 AG (g 13,22) - BB
Pio VI (1774-1799) Quinto di scudo 1790 A. IXV - Munt. 46a AG (g 5,33) Una modesta ossidazione al D/ ma splendido esemplare - qFDC
Pio VI (1774-1799) 25 Baiocchi 1796 A. XXI - Munt. 66b (ma probabilmente emessa durante la Repubblica romana) MI (g 7,82) - SPL
Pio VI (1774-1799) 25 Baiocchi 1796 A. XXII - Munt. 72 MI (g 9,25) - qBB
PIO VI (1774-1799) 2 Baiocchi A. XXI - Nomisma 164 CU (g 20,35) - SPL
Pio VI (1774-1799) 2 Baiocchi A. XXI - Nomisma 164/172 CU (g 19,23) Piccole screpolature - BB+
PIO VI (1774-1799) Baiocco 1783 - Nomisma 129 MI (g 0,78) RR - BB/BB+
Pio VI (1774-1799) Baiocco A. XI - Nomisma 186 CU (g 11,71) - SPL+
Pio VI (1774-1799) Bologna - Scudo 1777 A. III - Munt. 198 AG (g 26,09) R - qBB
Pio VI (1774-1799) Bologna - Mezzo scudo 1778 A. IIII - Munt. 206 AG (g 12,99) Minima traccia d’appiccagnolo - MB+
Pio VI (1774-1799) Bologna - Mezzo scudo 1778 A. IIII - Munt. 207 var. I AG (g 13,06) - BB
Pio VI (1774-1799) Bologna - Mezzo scudo 1785 - Munt. 209 var. I (ma omette questa data) AG (g 12,86) R - MB
Pio VI (1774-1799) Bologna - Muraiola da 4 baiocchi 1778 - Munt. 235 MI (g 3,28) Bell’esemplare per questo tipo di moneta - SPL
Pio VI (1774-1799) Bologna - Baiocco 1780 - Munt. 250 CU (g 11,46) - BB
Pio VI (1775-1799) San Severino Sampietrino ridotto 1797 - Munt. 406a CU (g 6,96) R - B
Pio VI (1775-1799) Medaglia 1775 A. I - AE (g 20,90 - Ø 40 mm) RR - FDC
Pio VI (1775-1799) Medaglia A. IV 1778 - Opus: Hamerani - AG (g 24,42 - Ø 41 mm) RRR Fondi ripassati. Colpetti al bordo - BB
Pio VI (1774-1799) Medaglia 1782 visita a Vienna - Opus: Vinazer MB (g 46,75 - Ø 53 mm) - FDC
Pio VI (1775-1799) Medaglia A. X 1783 - Opus: Hamerani - AE (g 19,75 - Ø 41 mm) R Colpetto al bordo - SPL
Pio VI (1775-1799) Medaglia 1791 A. I - AE (g 29,50 - Ø 40 mm) RR - FDC
Repubblica romana (1798-1799) Scudo romano - Bruni 1 AG (g 26,51) Minimi graffietti - qSPL
Repubblica romana (1798-1799) 2 Baiocchi s.d. - CU (g 15,85) - BB
Repubblica romana (1798-1799) Ronciglione - Madonnina 1799 - Bruni 3 CU (g 13,69) RRR - MB
Repubblica romana (1798-1799) Medaglia XXVII Piovoso A. VII - Bruni 74 AG (g 25,31) Da montatura - MB
Pio VII (1800-1823) Medaglia 1805 Passaggio del Papa Pio VII a Perugia - AE (g 25,69 - Ø 38 MM) - BB
Pio VII (1800-1823) Medaglia 1807 A. VIII - Opus: Mercandetti - AE (g 27,95 - Ø 40 mm) R - qFDC
Pio VII (1800-1823) Medaglia 1807 A. VIII - Opus: Mercandetti - AG (g 19,25 - Ø 40 mm) Da montatura - MB
Asta: Asta 30 E-Live
SESSIONE 1 (Lotti 1-859)
23 01 2023 17:00 CET
23 01 2023 17:00 CET
SESSIONE 2 (Lotti 860-1654)
24 01 2023 17:00 CET
24 01 2023 17:00 CET