Monete e medaglie papali - Asta 30 E-Live

Pio VII (1800-1823) ...

Lotto 758

Pio VII (1800-1823) Medaglia 1815 A. XVI - Opus: Pasinati - AE (g 17,50 - Ø 37 mm) RR - SPL

Pio VII (1800-1823) ...

Lotto 759

Pio VII (1800-1823) ...

Lotto 760

Pio VII (1800-1823) Medaglia A. XX - Opus: Passamonti - AG (g 33,85 - Ø 41 mm) Fondi ripassati. Con appiccagnolo - qBB/BB

Pio VII (1800-1823) ...

Lotto 761

Pio VII (1800-1823) Medaglia A. XXII Riconoscimento del corpo di S. Francesco - Opus: Mercandetti - Bart. 821 AG (g 31,62) Minimi colpetti ... - SPL

Sede Vacante (1823) ...

Lotto 762

Sede Vacante (1823) Medaglia 1823 - Opus: Pasinati - MB (g 8,80 - Ø 28 mm) RR Emessa dal Prefetto dei Sacri Palazzi Apostolici e ... - FDC

Leone XII (1823-1829) ...

Lotto 763

Leone XII (1823-1829) Quattrino 1824 A. I - Nomisma 324 CU (g 2,48) - qSPL

Leone XII (1823-1829) ...

Lotto 764

Leone XII (1823-1829) Quattrino 1825 A. II - Nomisma 327 CU (g 2,32) Debolezza di conio ma bell’esemplare - SPL

Leone XII (1823-1829) ...

Lotto 765

Leone XII (1823-1829) Quattrino 1826 A. IV C sotto lo stemma - Nomisma 329 CU (g 2,38) R - qSPL

Leone XII (1823-1829) ...

Lotto 766

Leone XII (1823-1829) Bologna - Scudo 1825 A. III - Nomisma 319 AG (g 26,40) - SPL

Leone XII (1823-1829) ...

Lotto 767

Leone XII (1823-1829) Bologna - Mezzo baiocco 1824 A. I - Nomisma 321 CU (g 5,69) - qFDC

Leone XII (1823-1829) ...

Lotto 768

Leone XII (1823-1829) Curiosità ottenuta combinando il diritto di un mezzo baiocco A. I di Leone XII con un baiocco di Gregorio XVI a cui ... - BB

Pio VIII (1829-1830) ...

Lotto 769

Pio VIII (1829-1830) Medaglia 1830 A. II - Opus: G. Cerbara - AG (g 32,75 - Ø 43 mm) Bordo ripassato e lucidato, minimi graffietti nei ... - SPL

Sede Vacante (1830-1831) ...

Lotto 770

Sede Vacante (1830-1831) Bologna - Scudo 1830 - Nomisma 345 AG - BB/BB+

Gregorio XVI (1831-1846) ...

Lotto 771

Gregorio XVI (1831-1846) Scudo 1831 A. I - Nomisma 409 AG (g 26,43) Colpetti ed una piccola limatura al bordo, graffio sulla guancia al D/, ... - SPL

Gregorio XVI (1831-1846) ...

Lotto 772

Gregorio XVI (1831-1846) Baiocco 1845 A. XV - Nomisma 529 CU (g 10,01) - FDC

Gregorio XVI (1831-1846) ...

Lotto 773

Gregorio XVI (1831-1846) Mezzo Baiocco 1831 A. I - Nomisma 531 CU (g 5,73) Rame rosso - FDC

Gregorio XVI (1831-1846) ...

Lotto 774

Gregorio XVI (1831-1846) Bologna - 10 Baiocchi 1839 A. IX - Nomisma 472 AG (g 2,67) - SPL+

Gregorio XVI (1831-1846) ...

Lotto 775

Gregorio XVI (1831-1846) Medaglia 1831 San Gregorio Magno - Opus: Cerbara AG (g 64,04), AE (g 59,15), MD (g 56,38) RRR Lotto di tre ... - SPL+/qFDC

Gregorio XVI (1831-1846) ...

Lotto 776

Gregorio XVI (1831-1846) Medaglia 1837 A. VII - Opus: Girometti - AE (g 40,67) Minimo colpetto al bordo - FDC

Gregorio XVI (1831-1846) ...

Lotto 777

Gregorio XVI (1831-1846) Medaglia A. VIII - Opus: Cerbara - AE (g 36,88) - SPL

Gregorio XVI (1831-1846) ...

Lotto 778

Gregorio XVI (1831-1846) Medaglia 1839 A. IX - Opus: Girometti - AE (g 39,65) - SPL/qFDC

Sede Vacante (1846) ...

Lotto 779

Sede Vacante (1846) Scudo 1846 - Nomisma 576 AG (g 26,93) Minimi colpetti al bordo, modesti punti verdi al R/. Bella patina - SPL

Repubblica Romana ...

Lotto 780

Repubblica Romana (1848-1849) 16 Baiocchi 1849 - Nomisma 578 MI (g 8,06) - qFDC

Repubblica Romana ...

Lotto 781

Repubblica Romana (1848-1849) 8 Baiocchi 1849 - Nomisma 579 MI (g 3,99) Modeste macchie ma splendido esemplare - FDC

Repubblica Romana ...

Lotto 782

Repubblica Romana (1848-1849) 4 Baiocchi 1849 - Nomisma 580 MI (g 1,93) Ossidazione al D/ - SPL+

Pio IX (1846-1870) Scudo ...

Lotto 783

Pio IX (1846-1870) Scudo 1847 A.II - Nomisma 645 AG (g 26,90) Screpolatura al margine del D/ - SPL+/qFDC

Pio IX (1846-1870) 20 ...

Lotto 784

Pio IX (1846-1870) 20 Baiocchi 1860 A. XV - Nomisma 686 AG (g 5,57) Modesta porosità - BB+/SPL

Pio IX (1846-1870) 5 ...

Lotto 785

Pio IX (1846-1870) 5 Baiocchi 1849 A. IV - Nomisma 526 CU (g 39,89) Minime screpolature al bordo ma conservazione eccezionale - FDC

Pio IX (1846-1870) 5 ...

Lotto 786

Pio IX (1846-1870) 5 Baiocchi 1849 A. IV - Nomisma 526 CU (g 40,77) Colpetti al bordo, zone di rame rosso - SPL

Pio IX (1846-1878) 5 ...

Lotto 787

SESSIONE 1 (Lotti 1-859)
23 01 2023 17:00 CET
23 01 2023 17:00 CET

SESSIONE 2 (Lotti 860-1654)
24 01 2023 17:00 CET
24 01 2023 17:00 CET