Monete e medaglie papali - Asta 30 E-Live

Pio IX (1846-1870) ...

Lotto 788

Pio IX (1846-1870) Quattrino 1851 A. VI - Nomisma 834 CU (g 2,00) Esemplare eccezionale - FDC

Pio IX (1846-1870) ...

Lotto 789

Pio IX (1846-1870) ...

Lotto 790

Pio IX (1846-1870) Bologna - Mezzo scudo 1856 A. X - Nomisma 433 AG (g 13,43) R Minimi graffietti - qSPL/SPL

Pio IX (1846-1878) 20 ...

Lotto 791

Pio IX (1846-1878) 20 Lire 1866 A. XXI - Nomisma 844 AU (g 6,42) Colpetto al bordo - BB

Pio IX (1846-1878) 10 ...

Lotto 792

Pio IX (1846-1878) 10 Lire 1867 A. XXII - Nomisma 855 AU (g 3,18) R Minimi graffietti nel campo del R/ - BB

Pio IX (1846-1870) 5 ...

Lotto 793

Pio IX (1846-1870) 5 Lire 1870 A. XXIV - Nomisma 642 AG (g 25,01) Bella patina - SPL

PIO IX (1846-1870) 2 ...

Lotto 794

PIO IX (1846-1870) 2 Lire 1867 A. XXII - Nomisma 866 AG (g 9,98) - SPL+

Pio IX (1846-1878) 2 ...

Lotto 795

Pio IX (1846-1878) 2 Lire 1867 A. XXII - Nomisma 866 AG (g 10,00) - SPL

PIO IX (1846-1870) Lira ...

Lotto 796

PIO IX (1846-1870) Lira 1866 A. XXI - Nomisma 873 AG (g 4,98) Piccola screpolatura al ciglio del R/ - FDC

Pio IX (1846-1870) Lira ...

Lotto 797

Pio IX (1846-1870) Lira 1866 A. XXI - Nomisma 873 AG (g 5,00) R Bella patina - qFDC

Pio IX (1846-1878) Lira ...

Lotto 798

Pio IX (1846-1878) Lira 1866 A. XXI - Nomisma 874 AG (g 5,00) - qFDC

Pio IX (1846-1870) Lira ...

Lotto 799

Pio IX (1846-1870) Lira 1866 A. XXI - Nomisma 874 AG (g 5,00) - BB

Pio IX (1846-1870) Lira ...

Lotto 800

Pio IX (1846-1870) Lira 1867 A. XXII - Nomisma 876 AG (g 5,00) Modeste macchie al D/ - FDC

Pio IX (1846-1870) 10 ...

Lotto 801

Pio IX (1846-1870) 10 Soldi 1868 A. XXIII - Nomisma 886 AG (g 2,53) - qFDC

Pio IX (1846-1870) 10 ...

Lotto 802

Pio IX (1846-1878) 4 ...

Lotto 803

Pio IX (1846-1878) 4 Soldi 1868 A. XXII - Nomisma 896 CU (g 19,67) Colpo al bordo, zone di rame rosso - SPL+

Pio IX (1846-1878) Soldo ...

Lotto 804

Pio IX (1846-1878) Soldo 1867 A. XXI - Nomisma 903 CU (g 4,95) Conservazione eccezionale in rame rosso - FDC

Pio IX (1866-1870) Soldo ...

Lotto 805

Pio IX (1866-1870) Soldo 1867 A. XXI - Nomisma 903 CU (g 4,80) Conservazione eccezionale in rame rosso - FDC

Pio IX (1846-1878) Soldo ...

Lotto 806

Pio IX (1846-1878) Soldo 1867 A. XXI - Nomisma 903 CU (g 4,93) - qFDC

Pio IX (1846-1878) Mezzo ...

Lotto 807

Pio IX (1846-1878) Mezzo soldo 1867 A. XXII - Nomisma 906 CU (g 2,53) Zone di rame rosso - qFDC

Pio IX (1846-1870) ...

Lotto 808

Pio IX (1846-1870) Medaglia 1849 Arcivescovo di Cambrai per Pio IX esiliato a Gaeta - Stagno ramato (g 33,08 - Ø 54 mm) - SPL

Pio IX (1846-1870) ...

Lotto 809

Pio IX (1846-1870) Medaglia 1861 A. XVI - Opus: Voigt - AG (g 34,20) Colpetti al bordo e graffietto al D/ - SPL+/qFDC

Pio IX (1846-1878) ...

Lotto 810

Pio IX (1846-1878) Medaglia A. XXII - Opus: Bianchi - Bart. 867 AG (g 35,18) Diffusi graffietti da lucidatura nei campi, colpi al bordo - BB+

Pio IX (1846-1870) ...

Lotto 811

Pio IX (1846-1870) Medaglia 1869 A. XXIV - Opus: Ignazio Bianchi - AG (g 33,57 - Ø 43 mm) Graffio al D/. Colpetti al bordo - SPL

Pio IX (1846-1878) ...

Lotto 812

Pio IX (1846-1878) Medaglia 1870 A. XXV - Opus: Bianchi - AG (g 33,66 - Ø 43 mm) Lievi segni da pulitura e colpetti al R/ - SPL

Pio IX (1846-1866) ...

Lotto 813

Pio IX (1846-1866) Medaglia 1871 per il 20° di pontificato - AG (g 59,01 - Ø 50 mm) Colpo al bordo - qSPL

Pio IX (1846 -1878) ...

Lotto 814

Pio IX (1846 -1878) Medaglia 1877 A. XXXII - Opus: Bianchi - AE (g 39,79 - Ø 43 mm) Colpo al bordo - BB

Leone XIII (1878-1903) ...

Lotto 815

Leone XIII (1878-1903) Medaglia 1893 - MB (g 20,24 - Ø 38 mm) Piccoli graffietti - SPL+

Leone XIII (1878-1903) ...

Lotto 816

Leone XIII (1878-1903) Medaglia 1896 San Luigi Gonzaga - Opus: Bianchi - MA (g 40,21 - Ø 44 mm) Colpetto al bordo - FDC

Leone XIII (1878-1903) ...

Lotto 817

Leone XIII (1878-1903) Medaglia 1900 - MD (g 25,55 - 38 mm) - SPL

SESSIONE 1 (Lotti 1-859)
23 01 2023 17:00 CET
23 01 2023 17:00 CET

SESSIONE 2 (Lotti 860-1654)
24 01 2023 17:00 CET
24 01 2023 17:00 CET