Asta: Asta 27 E-Live - Argenti
ARGENTI Caffettiera e zuccheriera in argento cesellato ed inciso. Titolo 950. Interno dorato. Francia Ca. 1850
ARGENTI Porta uovo in argento cesellato floreale. punzone austroungarico secolo XIX sec. 215g. Piccolo difetto al bordo.
ARGENTI Croce in argento sbalzato su supporto ligneo e crocefisso in bronzo dorato. Privo di punzoni. Fine XVIII sec.
ARGENTI Vaso in argento sbalzato titolo 800 a motivi vegetali punzone milanese 711 g. Inizio XX sec.
ARGENTI Versatoio in argento sbalzato, manico in legno. Londra. 450 g. 1900 Ca.
Asta: Asta 28 E-Live - Argenti
ARGENTI piatto in argento alto titolo punzoni Torretta Genova 1754. Peso complessivo 430g
ARGENTI piatto in argento alto titolo punzoni Torretta Genova 1787. Peso complessivo 390g
ARGENTI bottiglia porta profumo in cristallo Inghilterra (Londra 1918)
ARGENTI ciotola in cristallo rosa con bordo dell’invaso in argento titolo 800. Anni 20.
ARGENTI legumiera in argento titolo 950. 1099g. Punzone francese fine XVIII sec. Firmata Cadrei Mac.
ARGENTI grande vaso in argento titolo 800 sbalzato. Anni 20. 1894g.
ARGENTI scatola in velluto con invaso in argento titolo 800 firmato Faccioli. Peso complessivo 50g. Ca.
ARGENTI scatola porta pillole in argento titolo 800. Peso complessivo 66g Ca.
Asta: Asta 32 E-Live - Argenti
Saliera in argento punzoni lombardi XIX sec. Peso netto 90g. Con coppetta in vetro blu coeva. Ottimo stato di conservazione.
Piattino polilobato con bordi sagomati e cesellati. Itala XX sec. 108g
Lume in argento sbalzato e cesellato. Punzoni Napoli 402g, Inizio XIX sec. Ottimo stato di conservazione.
Bottiglia in vetro soffiato con bordura in argento sia del manico sia del tappo priva di punzoni. XIX sec. Ottimo stato di conservazione
Porta uovo in argento cesellato floreale scodellino porta uovo dorato. 140g. Privo di punzoni XIX sec.