Collezione di Marenghi - Asta 66

GUATEMALA 4 Pesos 1869 - ...

GUATEMALA 4 Pesos 1869 - KM 187 AU (g 6,74)

Lotto 315

Collezione di Marenghi

GUATEMALA 4 Pesos 1869 - KM 187 AU (g 6,74) - qFDC

ITALIA IMPERO FRANCESE ...

Lotto 316

Collezione di Marenghi

ITALIA IMPERO FRANCESE Napoleone (1804-1814) Torino - 20 Franchi 1809 - Gig. 14 AU (g 6,43) RRR - qBB

ITALIA IMPERO FRANCESE ...

Lotto 317

Collezione di Marenghi

ITALIA IMPERO FRANCESE Napoleone (1804-1814) Torino - 20 Franchi 1809 - Gig. 14 AU (g 6,42) RRR Modesti depositi - qBB

ITALIA REGNO D’ITALIA ...

Lotto 318

Collezione di Marenghi

ITALIA REGNO D’ITALIA Napoleone (1805-1814) Milano - 20 Lire 1809 puntale aguzzi - Gig. 85 AU (g 6,41) - SPL

ITALIA IMPERO FRANCESE ...

Lotto 319

Collezione di Marenghi

ITALIA IMPERO FRANCESE Napoleone (1804-1814) Roma - 20 Franchi 1812 - Gig. 17 AU (g 6,43) Modesti graffietti e piccoli depositi al R/ - BB

ITALIA REGNO DI NAPOLI ...

Lotto 320

Collezione di Marenghi

ITALIA REGNO DI NAPOLI Gioacchino Murat (1808-1815) 20 Lire 1813 - Magliocca 415 AU (g 6,45) - SPL/SPL+

ITALIA DUCATO DI PARMA ...

Lotto 321

Collezione di Marenghi

ITALIA DUCATO DI PARMA Maria Luigia (1815-1847) 20 Lire 1815 - MIR 1092/1 AU (g 6,43) - BB/BB+

ITALIA DUCATO DI PARMA ...

Lotto 322

Collezione di Marenghi

ITALIA DUCATO DI PARMA Maria Luigia (1815-1849) 20 Lire 1832 - Gig. 4 AU (g 6,37) RR - BB+

ITALIA STATO PONTIFICIO ...

Lotto 323

Collezione di Marenghi

ITALIA STATO PONTIFICIO Pio IX (1846-1878) 20 Lire 1869 A.XXIV - Nomisma 850 AU (g 6,45) Splendido esemplare con i fondi praticamente a ... - FDC

ITALIA REGNO DI SARDEGNA ...

Lotto 324

Collezione di Marenghi

ITALIA REGNO DI SARDEGNA Vittorio Emanuele I (1814-1821) 20 Lire 1816 - Nomisma 508 AU RR - qBB

ITALIA REGNO DI SARDEGNA ...

Lotto 325

Collezione di Marenghi

ITALIA REGNO DI SARDEGNA Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1849 G - Nomisma 665 AU - SPL+

ITALIA REGNO DI SARDEGNA ...

Lotto 326

Collezione di Marenghi

ITALIA REGNO DI SARDEGNA Vittorio Emanuele II (1849-1861) 20 Lire 1856 T - Nomisma 753 AU RRR Bella patina rossiccia - qSPL

ITALIA REGNO DI SARDEGNA ...

Lotto 327

Collezione di Marenghi

ITALIA REGNO DI SARDEGNA Vittorio Emanuele II (1849-1861) 20 Lire 1860 M - Nomisma 761 AU R Colpetto al bordo. Esemplare di ottima qualità - qFDC

ITALIA REGNO D’ITALIA ...

Lotto 328

Collezione di Marenghi

ITALIA REGNO D’ITALIA Vittorio Emanuele II (1861-1878) 20 Lire 1861 T - Nomisma 847 AU R - SPL/qFDC

ITALIA REGNO D’ITALIA ...

Lotto 329

Collezione di Marenghi

ITALIA REGNO D’ITALIA Umberto I (1878-1900) 20 Lire 1889 - Nomisma 987 AU R Minimi segnetti al D/ - qFDC

JUGOSLAVIA Alexander I ...

Lotto 330

Collezione di Marenghi

JUGOSLAVIA Alexander I (1921-1934) 20 Dinara 1925 - KM 7 AU (g 6,46) - FDC

JUGOSLAVIA Alexander I ...

Lotto 331

Collezione di Marenghi

JUGOSLAVIA Alexander I (1921-1934) 20 Dinara 1925 - KM 7 AU (g 6,44) - SPL+

LIECHTENSTEIN Francis I ...

Lotto 332

Collezione di Marenghi

LIECHTENSTEIN Francis I (1929-1938) 20 Franchi 1930 - KM Y12 AU (g 6,43) - FDC

LIECHTENSTEIN Franz ...

Lotto 333

Collezione di Marenghi

LIECHTENSTEIN Franz Josef II (1938-1989) 20 Franchi 1946 - KM Y14 AU (g 6,45) - FDC

LUSSEMBURGO Charlotte ...

Lotto 334

Collezione di Marenghi

LUSSEMBURGO Charlotte (1919-1964) Medaglia modulo 20 franchi 1953 - KM XM1 AU (g 6,42) - FDC

LUSSEMBURGO Charlotte ...

Lotto 335

Collezione di Marenghi

LUSSEMBURGO Charlotte (1919-1964) Medaglia modulo 20 franchi 1963 - KM XM2 AU (g 6,44) Graffietto al D/ - FDC

LUSSEMBURGO Jean ...

Lotto 336

Collezione di Marenghi

LUSSEMBURGO Jean (1964-2000) Medaglia modulo 20 franchi 1964 - KM XM4 AU (g 6,42) Escrescenza di metallo al bordo - FDC

MAROCCO AL-Hassan II ...

Lotto 337

Collezione di Marenghi

MAROCCO AL-Hassan II (1962-1999) 250 Dirhams 1397 (1977) - KM Y66 AU (g 6,52) - FDC

MAROCCO AL-Hassan II ...

Lotto 338

Collezione di Marenghi

MAROCCO AL-Hassan II (1962-1999) 250 Dirhams 1398 (1978) - KM Y66 AU (g 6,62) - FDC

MONACO Charles III ...

Lotto 339

Collezione di Marenghi

MONACO Charles III (1856-1889) 20 Franchi 1879 - KM 98 AU (g 6,44) Leggermente lucidato - BB

MONTENEGRO Nicholas I ...

Lotto 340

Collezione di Marenghi

MONTENEGRO Nicholas I (1910-1918) 20 Perpera 1910 - KM 11 AU (g 6,77) - SPL

POLONIA Repubblica 20 ...

Lotto 341

Collezione di Marenghi

POLONIA Repubblica 20 Zlotych 1925 - KM Y33 AU (g 6,46) - FDC

ROMANIA Carol I ...

Lotto 342

Collezione di Marenghi

ROMANIA Carol I (1881-1914) 20 Lei 1890 - KM 20 AU (g 6,42) - BB/BB+

ROMANIA Carol I ...

Lotto 343

Collezione di Marenghi

ROMANIA Carol I (1881-1914) 20 Lei 1906 - KM 37 AU (g 6,44) Graffietti - SPL+/qFDC

ROMANIA Michele I ...

Lotto 344

Collezione di Marenghi

ROMANIA Michele I (1940-1947) 20 Lei 1944 - KM 13 AU (g 6,56) - FDC