Medaglie Napoleoniche del 1810 - Asta 66

Medaglia 1810 Matrimonio ...

Lotto 385

Medaglie Napoleoniche del 1810

Medaglia 1810 Matrimonio a Parigi di Napoleone con Maria Luisa D/ In altro a sx in 2 linee: NAPOLEON EMPEREUR DES FRANCAIS. In alto a dx in ... - SPL

Medaglia 1810 Matrimonio ...

Lotto 386

Medaglia 1810 Matrimonio a Parigi di Napoleone con Maria Luisa D/ Busti contrapposti in gran costume ai lati: NAPOLEON I.ER - MARIE LOUISE. ... - SPL

Medaglia 1810 Il Gran ...

Lotto 387

Medaglia 1810 Il Gran duca di Wurtzbourg visita la zecca di Parigi D/ Testa a dx di Ferdinando III di Toscana, gran duca di Wurtzbourg - R/ ... - FDC

Medaglia 1810 Luigi ...

Lotto 388

Medaglia 1810 Luigi Napoleone, re di Olanda, principe francese - Opus: Petit - Bramsen 969 - AE (g 68,99 - Ø 50 mm) Rarissima. Ex F. Tuzio ... - FDC

Medaglia 1810 In memoria ...

Lotto 389

Medaglia 1810 In memoria del maresciallo Lannes, duca di Montebello - Opus: Galle - Bramsen 971 - AE (g 146 - Ø 68 mm) Raro. Ex Aretusa ... - FDC

Medaglia 1810 In morte ...

Lotto 390

Medaglia 1810 In morte della Regina di Prussia - Opus: Loos - Bramsen 972; Sommer A146 - AG (g 8,72 - Ø 29 mm) Frattura di conio in alto a ... - SPL

Medaglia 1810 ...

Lotto 391

Medaglia 1810 Consacrazione della chiesa di Rysenburg in Olanda - Opus: Klouzing - Bramsen 975 - AG (g 18,34 - Ø 40 mm) Rarissima medaglia ... - FDC

Medaglia 1810 Statua di ...

Lotto 392

Medaglia 1810 Statua di Desaix - Opus: Brenet - Bramsen 976 - AE (g 32,79 - Ø 40 mm) Ex F. Tuzio 30.6.1994 - qFDC

Medaglia 1810 Medaglia ...

Lotto 393

Medaglia 1810 Medaglia premio - Bramsen 977 - SN bronzato (g 78,19 - Ø 66 mm) Bronzatura mancante. Ex Babilonia (Forlì) 6.2.1999 - BB

Medaglia 1810 Medaglia ...

Lotto 394

Medaglia 1810 Medaglia premio - Bramsen 977/D - AE (g 65,47 - Ø 65 mm) Cliché in superba conservazione. Ex F. Tuzio (Convegno di Riccione ... - SPL

Gettone 1810 Commissione ...

Lotto 395

Gettone 1810 Commissione dei Servizi Segreti D/ “NAPOLEON EMP. ET ROI. Testa laureata a dx. In basso: GAYRARD F. - R/ Circolarmente: ... - MB

Medaglia 1810 Orfanelle ...

Lotto 396

Medaglia 1810 Orfanelle della Legion d’onore - Opus: Depaulis - Bramsen 980 - AE argentato (g 37,33 - Ø 41 mm) Rara. Ex Ceccarelli ... - SPL

Medaglia 1810 Orfanelle ...

Lotto 397

Medaglia 1810 Orfanelle della Legion d’onore - Opus: Depaulis - Brasen 980 - AE (g 34,69 - Ø 41 mm) Rara. Ex F. Tuzio 30.8.1994 ... - SPL

Medaglia 1810 Prima ...

Lotto 398

Medaglia 1810 Prima Decade del Diciannovesimo secolo D/ Testa laureata a sx dell’imperatore. Sotto il taglio del collo: ANDRIEU F. R/ ... - SPL

Medaglia 1810 Prima ...

Lotto 399

Medaglia 1810 Prima Decade del Diciannovesimo secolo - Opus: Andrieu - Bramsen 985 - AE (g 101,41 - Ø 68 mm) Molto Rara. Ex Nomisma ... - FDC

Medaglia 1810 Prima ...

Lotto 400

Medaglia 1810 Prima Decade del Diciannovesimo secolo - Opus: Andrieu - Bramsen 987 - AE (g 152,08 - Ø 68 mm) Rarissima. Ex Marco Ottolini ... - qFDC

Medaglia 1810 Alle ...

Lotto 401

Medaglia 1810 Alle scienze e alle arti D/ “NAPOLEON EMPEREUR ET ROI” Testa laureata a sx - R/ “AUX SCIENCES ET AUX ARTS”. Minerva ... - SPL

Gettone 1810 Tesoro ...

Lotto 402

Gettone 1810 Tesoro Pubblico - Opus: Tiolier - Bramsen 989 - AG (g 17,01 - Ø 33 mm) Segnetti nei campi. Raro gettone ottagonale. Ex Asta ... - SPL

Gettone 1810 Tesoro ...

Lotto 403

Gettone 1810 Tesoro Pubblico - Opus: Tiolier - Bramsen 989 - AE (g 17,17 - Ø 34 mm). Rarissimo gettone ottagonale in bronzo in superba ... - FDC

Gettone 1810 Tesoro ...

Lotto 404

Gettone 1810 Tesoro Imperiale - Opus: Tiolier - manca in Bramsen - AG (g 16,91 - Ø 33 mm). Rarissimo gettone ottagonale. D/ come in D/ ... - FDC

Medaglia 1810 Vittorie ...

Lotto 405

Medaglia 1810 Vittorie di Wellington nella Penisola Iberica - Opus: T. Wyon Giovane. - Bramsen 990 - AG (g 68,28 - Ø 50 mm) Segnetti nei ... - qFDC

Medaglia 1810 Napoleone, ...

Lotto 406

Medaglia 1810 Napoleone, Maria Luisa e Francesco I - Opus: Herthaux - Bramsen 992 - AG (g 99,21 - Ø 66 mm) Rarissima medaglia uniface con ... - SPL

Medaglia 1810 Napoleone, ...

Lotto 407

Medaglia 1810 Napoleone, Maria Luisa e il suocero Francesco II imperatore d’Austria - Opus: Gayrard - Bramsen 995 - AE (g 4,55 - Ø 51 ... - qFDC

Medaglia 1810 Napoleone ...

Lotto 408

Medaglia 1810 Napoleone e Maria Luisa. Teste a dx nel campo dell’imperatore e dell’imperatrice. Sotto il taglio del collo di Napoleone: ... - FDC

Medaglia 1810 Napoleone ...

Lotto 409

Medaglia 1810 Napoleone e Maria Luisa. AE (g 2,67 - Ø 35 mm) Altro esemplare in bronzo con foro ad ore 10 e mancanza di metallo sul ... - SPL

Medaglia 1810 Napoleone ...

Lotto 410

Medaglia 1810 Napoleone e Maria Luisa - Bramsen 1002 AE (g 3,94 - Ø 43 mm) Rarissimo repoussé in bronzo in perfetta conservazione inciso ... - SPL

Medaglia 1810 ...

Lotto 411

Medaglia 1810 L’imperatore Napoleone - Opus: Andrieu - Bramsen 1013 (var.) - AE (g 642 - Ø 142 mm) Medaglione uniface fuso molto raro. ... - SPL

Medaglia 1810 ...

Lotto 412

Medaglia 1810 L’imperatore Napoleone D/ Repoussé. circolarmente “NAPOLEON EMPEREUR DES FRANCAIS ROI D’ITALIE”. Nel campo: testa ... - SPL

Medaglia 1810 Maria ...

Lotto 413

Medaglia 1810 Maria Luisa Imperatrice D/ “MARIE LOUISE IMPERATRICE”. Busto a dx. diadema, collier e orecchini. Sotto il busto: ... - BB

Medaglia 1810 ...

Lotto 414

Medaglia 1810 L’imperatrice Maria Luisa - Opus: Andrieu - Bramsen 1028 - AE o SN (g 53,90 - Ø 68 mm) Segnetti. Cliché. Bel ritratto di ... - SPL