Medaglie Napoleoniche del 1810 - Asta 66

Medaglia 1810 Maria ...

Lotto 415

Medaglie Napoleoniche del 1810

Medaglia 1810 Maria Luisa Imperatrice - Opus: Morel - Bramsen 1041 - AE dorato (g 3,00 - Ø 47 mm) Rarissimo repoussé. Ex F. Tuzio ... - SPL

Medaglia 1810 ...

Lotto 416

Medaglia 1810 L’imperatore d’Austria Francesco I - Opus: Lienard - Bramsen 1044 - AE (g 7,17 - Ø 49 mm) Rarissimo repoussé. Ex F. ... - FDC

Medaglia 1810 Alexandere ...

Lotto 417

Medaglia 1810 Alexandere Berthier, Principe di Neuchatel e di Wagram - Bramsen 1048 - AE (g 4,22 - Ø 52 mm) Rarissimo repoussé in bronzo ... - qFDC

Medaglia 1810 Il ...

Lotto 418

Medaglia 1810 Il Principe Cambalérés, Duca di Parma e Arci-Cancelliere dell’impero - Bramsen 1050 - AE (g 5,59 - Ø 46 mm) Rarissimo ... - FDC

Medaglia 1810 Il ...

Lotto 419

Medaglia 1810 Il Maresciallo di Francia Oudinot, Duca di Reggio - Opus: Dieudonné - Bramsen 1053 - AE (g 36,44 - Ø 41 mm) Ex F. Tuzio, ... - SPL

Medaglia 1810 In onore ...

Lotto 420

Medaglia 1810 In onore di Antoine Portal (1742-1832) D/ Busto a sx. Sotto: 1809-10 - R/ “SERVAT ET PERFICIT”. Legion d’onore appesa ... - SPL

Medaglia 1810 In onore ...

Lotto 421

Medaglia 1810 In onore di Pierre Vignon presidente del Tribunale del commercio di Parigi. D/ “NAPOLEON EMPEREUR ET ROI” testa laureata ... - FDC

Gettone 1810 In onore di ...

Lotto 422

Gettone 1810 In onore di Paul Henri Marron. D/ “NAPOLEON EMPEREUR ET ROI” testa laureata di Napoleone a sx in basso: DROZ F. - R/ Tra ... - SPL

Gettone 1810 In onore di ...

Lotto 423

Gettone 1810 In onore di Paul Henri Marron - Opus: Droz - Bramsen 1061/nota - AE (g 17,77 - Ø 33 mm). Rarissimo in bronzo. Ex Varesi ... - SPL/qFDC

Medaglia 1810 Clinica ...

Lotto 424

Medaglia 1810 Clinica del Barone Corvisart - D/ Busto di Esculapio a sx. Alle spalle il bastone con avvinto il serpente. In basso: Duprè ... - SPL

Medaglia 1810 Clinica ...

Lotto 425

Medaglia 1810 Clinica del Barone Corvisart - Bramsen 1066 AE (g 37,62 - Ø 40 mm) Rarissimo esemplare in bronzo in perfetta conservazione. ... - FDC

Gettone 1810 Accademia ...

Lotto 426

Gettone 1810 Accademia di Digione D/ Testa laureata dell’imperatore a dx - R/ “ACADÈMIE DES SCIENCES ARTS ET BELLES LETTRES DE ... - SPL/FDC

Gettone 1810 Notai di ...

Lotto 427

Gettone 1810 Notai di Laon. D/ “NAPOLEO IMPERATOR ET REX” Testa laureata a dx. In basso: ANDRIEU F - R/ “HIS PACTA REGUNTUR” Altare ... - BB

Gettone 1810 Camera di ...

Lotto 428

Gettone 1810 Camera di Commercio di Lione D/ “CHAMBRE DU COMMERCE” al centro R/ ”SUIS LE LYON QUI NE MORS POINT SI NON QUAND ... - SPL

Gettone 1810 Notai di ...

Lotto 429

Gettone 1810 Notai di Clermont-Ferrand - Opus: Tiolier - Bramsen 1073 - AG (g 14,16 - Ø 33 mm) Minimi segnetti nei campi Rarissimo gettone ... - qFDC

Gettone 1810 Macellai di ...

Lotto 430

Gettone 1810 Macellai di Parigi D/ “NAPOLEON EMP. ET ROI.” testa laureata a dx in basso: ANDRIEU F - R/ “COMMERCE DE LA BOUCHERIE DE ... - SPL

Gettone 1810 Fornai di ...

Lotto 431

Gettone 1810 Fornai di Parigi D/ “NAPOLEON EMP. ET ROI” testa laureata a dx - R/ “SAINT HONORÉ”. Il santo in piedi con pastorale e ... - SPL

Gettone 1810 Fornai di ...

Lotto 432

Gettone 1810 Fornai di Parigi - Opus: Droz - Bramsen 1078 - AG (g 9,99 - 31x30 mm) Gettone rarissimo. Esemplare simile al precedente con la ... - SPL

Gettone 1810 Salumieri ...

Lotto 433

Gettone 1810 Salumieri di Parigi D/ Testa laureata di Napoleone a dx, sotto il collo: ANDRIEU F - R/ “CHARCUTIERS DE PARIS” Barra ... - FDC

Gettone 1810 Tiratori al ...

Lotto 434

Gettone 1810 Tiratori al bersaglio D/ “AMATEURS DE LA CIBLE”. Un fascio nel campo. Esergo: “PRIX” - R/ “SEINE ET OISE”. Aquila ... - SPL

Gettone 1810 Tiratori al ...

Lotto 435

Gettone 1810 Tiratori al bersaglio D/ “AMATEURS DE LA CIBLE”. Nel campo due fucili in corona di alloro. Esergo: “PRIX” - R/ Come in ... - SPL

Gettone 1810 Loggia ...

Lotto 436

Gettone 1810 Loggia degli amici trionfanti D/ “LOGE DES AMI TRIONPHANTS”. Aquila in volo tiene con gli artigli una banderuola con ... - SPL

Medaglia 1810 Morte ...

Lotto 437

Medaglia 1810 Morte della Regina di Prussia Luisa Augusta Guglielmina - Opus: Loos - Sommer A145 - AG (g 18,48 - Ø 39 mm) Segnetti e ... - BB+

Medaglia 1810 100° ...

Lotto 438

Medaglia 1810 100° Anniversario dell’unione di Riga con la Russia D/ Circolarmente in alto: “ILLI APERIEBANTUR URBIS PORTAE TIBI ... - FDC

Medaglia 1810 Guerra di ...

Lotto 439

Medaglia 1810 Guerra di Spagna D/ Teste a sx di Napoleone e di Maria Luisa - R/ Vittoria alata in cielo sopra due colonne tra le quali si ... - BB

Medaglia 1810 Giorgio ...

Lotto 440

Medaglia 1810 Giorgio III re d’Inghilterra da 50 anni D/ “GOD SAVE THE KING”. Busto a dx del re. “TW” - R/ Circolarmente: “GEO: ... - SPL

Giuseppe Napoleone ...

Lotto 441

Giuseppe Napoleone (1808-1813) 20 Reales 1810 - AG (g 26,59) Molto rara in questa superba conservazione. Ex Hess Divo AG del 25/10/1995, ... - FDC

Medaglia 1810 Sigillo di ...

Lotto 442

Medaglia 1810 Sigillo di verifica del sigillo dei titoli nobiliari “CONTRESCEL DU SCEAU DES TITRES”. Al centro aquila tiene con gli ... - FDC

Medaglia 1810 Medaglia ...

Lotto 443

Medaglia 1810 Medaglia al merito prussiana D/ Iniziali di Federico Guglielmo III, re di Prussia, sormontate da corona - R/ Tra due rami di ... - SPL+

Medaglia 1810 Napoleone ...

Lotto 444

Medaglia 1810 Napoleone e Maria Luisa Busti accollati a sx in cerchio perlinato - Opus: Ribourt - Bramsen 2233 - AE (g 38,52 - Ø 40 mm) ... - SPL