• Asta 66
  • Ultimi arrivi (antiche, estere e medaglie)

Ultimi arrivi (antiche, estere e medaglie) - Asta 66

Onorio (393-423) Solido ...

Lotto 1419

Ultimi arrivi (antiche, estere e medaglie)

Onorio (393-423) Solido ...

Lotto 1420

Onorio (393-423) Solido ...

Lotto 1421

Onorio (393-423) Solido (Costantinopoli, circa 395-402) Busto elmato e con lancia e scudo di fronte - R/ Costantinopoli seduta di fronte - ... - BB+

Lotto 1422

NAPOLI Ferdinando I d’Aragona (1458-1494) Ducato sigla C - MIR 64/6 AU (g 3,52) R Ondulazione del tondello. Nel campo del D/, dietro la ... - BB+

Lotto 1423

NAPOLI Ferdinando I d’Aragona (1458-1494) Ducato sigla T - MIR 64/8 AU (g 3,47) R Minimi segnetti al bordo - SPL

Lotto 1424

NAPOLI Ferdinando I d’Aragona (1458-1494) Coronato senza sigla - MIR 67 AG (g 3,99) Ritratto diverso rispetto agli esemplari con busto / ... - SPL

Lotto 1425

NAPOLI Ferdinando I d’Aragona (1458-1494) Coronato senza sigla - MIR 69 AG (g 3,95) - BB+

NAPOLI Federico III ...

Lotto 1426

NAPOLI Federico III d’Aragona (1496-1501) Carlino sigla T - MIR 106 AG (g 3,95) RR Ottima conservazione - qSPL

VENEZIA Pietro Lando ...

Lotto 1427

VENEZIA Pietro Lando (1539-1545) Medaglia 1539 - Opus: A. Spinelli - Voltolina 313 (non segnala esemplari con argentatura) MA (g 31,88 - Ø ... - BB+

VENEZIA  Nicolò ...

Lotto 1428

VENEZIA Nicolò Contarini (1630-1631) Medaglia 1631 per la posa della prima pietra della chiesa di Santa Maria della Salute - Voltolina ... - BB+

VENEZIA Giovanni II ...

Lotto 1429

VENEZIA Giovanni II Corner (1709-1722) Assedio Corfù - Medaglia 1716 Benemerenti - Voltolina 1385 AE (g 5,19 - Ø 26 mm) RRR - BB+

VERONA Medaglia 1789 ...

Lotto 1430

VERONA Medaglia 1789 Provveditore ai genieri che avevano bonificato le paludi veronesi - Opus: Lavy - Voltolina 1720 AE (g 48,65 - Ø 55 ... - qSPL

CINA Dollaro 3 (1914) - ...

Lotto 1431

CINA Dollaro 3 (1914) - KM Y329 AG In slab NGC UNC DETAILS CHOPMARKED cod. 5791070-008 - UNC

FRANCIA Filippo IV ...

Lotto 1432

FRANCIA Filippo IV (1285-1314) Grosso tornese - Dup. 213 AG (g 4,00) Pesante graffio al R/ - BB

GERMANIA Pfalz - Johann ...

Lotto 1433

GERMANIA Pfalz - Johann Kasimir (1543-1592) Medaglia 1578 - Opus: C. Bloc - AG dorato Fusione (g 7,49 - Ø 32 mm) Da montatura, fondi ... - qBB

MAROCCO Moulay al-Hasan ...

Lotto 1434

MAROCCO Moulay al-Hasan I (1873-1894) 4 Falus 1306 (1888) - KM Y3 CU In slab NGC MS63 BN FES cod. 5791063-005 - MS 63 BN

MAROCCO Moulay al-Hasan ...

Lotto 1435

MAROCCO Moulay al-Hasan I (1873-1894) 2 Falus 1306 (1888) - KM Y2 CU In slab NGC MS65RB FES cod. 5791063-006 - MS 65 RB

Scultura a forma di ...

Lotto 1436