Monete Papali - Asta 29 E-Live

Pio VII (1800-1823) ...

Lotto 2477

Monete Papali

Pio VII (1800-1823) Bologna - Doppio giulio 1816 A. XVIII - Nomisma 265 AG (g 5,22) R - qBB

Sede Vacante (1823) ...

Lotto 2478

Monete Papali

Sede Vacante (1823) Bologna - Scudo 1823 - Nomisma 307 AG (g 26,41) RR Graffietti al R/ - BB

Sede Vacante (1823) ...

Lotto 2479

Monete Papali

Sede Vacante (1823) Bologna - Mezzo scudo 1823 - Nomisma 308 AG (g 13,14) - BB+

Sede Vacante (1829) ...

Lotto 2480

Monete Papali

Sede Vacante (1829) Bologna - Scudo 1829 - Nomisma 107 AG (g 26,27) Colpetti al bordo - BB+

Gregorio XVI (1831-1846) ...

Lotto 2481

Monete Papali

Gregorio XVI (1831-1846) Scudo 1831 A. I - Nomisma 408 AG (g 26,37) Colpi al bordo - BB

Gregorio XVI (1831-1846) ...

Lotto 2482

Monete Papali

Gregorio XVI (1831-1846) Scudo 1833 A. III - Nomisma 410 AG (g 26,33) R Minimi segnetti sui campi, leggermente lucidato - BB+/qSPL

Gregorio XVI (1831-1846) ...

Lotto 2483

Monete Papali

Gregorio XVI (1831-1846) Scudo 1837 A. VII - Nomisma 189 AG (g 27,00) Lucidato - SPL+

Gregorio XVI (1831-1846) ...

Lotto 2484

Monete Papali

Gregorio XVI (1831-1846) Scudo 1840 A. X - Nomisma 420 AG (g 26,92) R Piccolo segnetto al R/ ma bell’esemplare con una delicata patina - qFDC/FDC

Gregorio XVI (1831-1846) ...

Lotto 2485

Monete Papali

Gregorio XVI (1831-1846) Scudo 1846 A. XVI - Nomisma 427 AG (g 26,80) Colpetti al bordo - BB

Gregorio XVI (1831-1846) ...

Lotto 2486

Monete Papali

Gregorio XVI (1831-1846) 50 Baiocchi 1834 A. IV - Nomisma 430 AG (g 13,16) - BB+

Pio IX (1846-1878) Scudo ...

Lotto 2487

Monete Papali

Pio IX (1846-1878) Scudo 1846 A. I - Nomisma 644 AG (g 26,74) RR Poroso - BB

Pio IX (1846-1878) Scudo ...

Lotto 2488

Monete Papali

Pio IX (1846-1878) Scudo 1848 A. II - Nomisma 647 AG (g 26,86) - SPL

Pio IX (1846-1870) Scudo ...

Lotto 2489

Monete Papali

Pio IX (1846-1870) Scudo 1853 A. VII - Nomisma 650 AG (g 26,83) Graffietti diffusi - BB+

Pio IX (1846-1870) Scudo ...

Lotto 2490

Monete Papali

Pio IX (1846-1870) Scudo 1853 A. VIII - Nomisma 651 AG (g 26,83) Graffietti - qSPL

Pio IX (1846-1878) Scudo ...

Lotto 2491

Monete Papali

Pio IX (1846-1878) Scudo 1853 A. VIII - Nomisma 651 (g 26,77) Leggermente lucidata - BB

Pio IX (1846-1878) Scudo ...

Lotto 2492

Monete Papali

Pio IX (1846-1878) Scudo 1854 A. IX - Nomisma 653 AG (g 26,69) Graffietti e colpetti al bordo - qBB

Pio IX (1846-1878) 5 ...

Lotto 2493

Monete Papali

Pio IX (1846-1878) 5 Baiocchi 1852 A. VII - Nomisma 769 CU (g 39,62) Ex Nomisma 29, lotto 2936. Residui di rame rosso - SPL

Pio IX (1846-1878) 5 ...

Lotto 2494

Monete Papali

Pio IX (1846-1878) 5 Baiocchi 1854 A. VIII - Nomisma 775 CU (g 40,67) - SPL+

Pio IX (1846-1878) 5 ...

Lotto 2495

Monete Papali

Pio IX (1846-1878) 5 Lire 1867 A. XXI - Nomisma 859 AG (g 24,99) R Minimi colpetti al bordo. Ex Inasta 7, lotto 658 - SPL

Pio IX (1846-1878) 5 ...

Lotto 2496

Monete Papali

Pio IX (1846-1878) 5 Lire 1870 A. XXIV - Nomsima 860 AG (g 25,00) Leggermente lucidata - BB+

Pio IX (1846-1878) 2,50 ...

Lotto 2497

Monete Papali

Pio IX (1846-1878) 2,50 Lire 1867 A. XXI - Nomisma 862 AG (g 12,49) Colpetto al bordo - BB/SPL

Pio IX (1846-1870) 2,50 ...

Lotto 2498

Monete Papali

Pio IX (1846-1870) 2,50 Lire 1867 A. XXI - Nomisma 862 AG (g 12,51) - BB+

Pio IX (1846-1870) Lira ...

Lotto 2499

Monete Papali

Pio IX (1846-1870) Lira 1866 A. XXI - Nomisma 873 AG (g 5,01) - qFDC

Pio IX (1846-1878) 4 ...

Lotto 2500

Monete Papali

Pio IX (1846-1878) 4 Soldi 1868 A. XXII - Nomisma 896 CU (g 20,35) - qFDC

Pio IX (1846-1878) 4 ...

Lotto 2501

Monete Papali

Pio IX (1846-1878) 4 Soldi 1867 A. XXII - Nomisma 895 CU (g 19,71) Macchietta al R/ - SPL

Pio IX (1846-1878)  ...

Lotto 2502

Monete Papali

Pio IX (1846-1878) Soldo 1866 A. XXI Busto grande - Nomisma 903 CU (g 4,99) Conservazione eccezionale in rame rosso - FDC

Pio IX (1846-1878)  ...

Lotto 2503

Monete Papali

Pio IX (1846-1878) Soldo 1866 A. XXI Busto grande - Nomisma 903 CU (g 5,29) Conservazione eccezionale in rame rosso - FDC

Pio XI (1922-1938) 10 ...

Lotto 2504

Monete Papali

Pio XI (1922-1938) 10 centesimi 1938 - Nomisma 701 CU RRR Graffi difusi. Sigillata de Gianfranco Erpini - qBB

SESSIONE 1 (Lotti 2001-2894)

SESSIONE 2 (Lotti 2895-3773)