Monete Papali - Asta 67

Pio IX (1846-1878) 2,50 ...

Lotto 1051

Monete Papali

Pio IX (1846-1878) 2,50 Scudi 1858 A. XII - Nomisma 613; Gig. 25 AU (g 4,34) Bellissimo esemplare. La R di Roma è piccola - qFDC

Pio IX (1846-1878) 2,50 ...

Lotto 1052

Monete Papali

Pio IX (1846-1878) 2,50 Scudi 1858 A. XIII - Nomisma 614 AU (g 4,34) - SPL+

Pio IX (1846-1878) 2,50 ...

Lotto 1053

Monete Papali

Pio IX (1846-1878) 2,50 Scudi 1859 A. XIII - Nomisma 616 AU In slab NGC MS 66 5782722-001. Esemplare eccezionale! - MS 66

Pio IX (1846-1878) Scudo ...

Lotto 1054

Monete Papali

Pio IX (1846-1878) Scudo 1853 A. VIII - Nomisma 423 AG (g 26,87) Minime tacchette al bordo - SPL+

Pio IX (1846-1878) 5 ...

Lotto 1055

Monete Papali

Pio IX (1846-1878) 5 Baiocchi 1853 A. VIII - Nomisma 773 CU (g 39,62) - SPL+

Pio IX (1846-1878) 2 ...

Lotto 1056

Monete Papali

Pio IX (1846-1878) 2 Baiocchi 1849 A. IV - Nomisma 782 CU In slab NGC MS 63 BN 2776284-014 - MS 63 BN

Pio IX (1846-1878) ...

Lotto 1057

Monete Papali

Pio IX (1846-1878) Baiocco 1850 A. V - Nomisma 805 CU In slab NGC MS 65 RB 2767575-001 - MS 65 RB

Pio IX (1846-1870) Mezzo ...

Lotto 1058

Monete Papali

Pio IX (1846-1870) Mezzo Baiocco 1851 A. V - Nomisma 826 CU (g 4,80) Conservazione eccezionale - FDC

Pio IX (1846-1870) ...

Lotto 1059

Monete Papali

Pio IX (1846-1870) Quattrino 1851 A. VI - Nomisma 834 CU (g 2,07) Tracce di rame rosso - FDC

Pio IX (1846-1878) ...

Lotto 1060

Monete Papali

Pio IX (1846-1878) Quattrino 1851 A. VI - Nomisma 834 CU (g 2,22) Conservazione eccezionale in rame rosso praticamente a specchio - FDC

Pio IX (1846-1878) ...

Lotto 1061

Monete Papali

Pio IX (1846-1878) Quattrino 1851 A. VI - Nomisma 834 CU In slab NGC MS 65 RB 2789369-034. Conservazione eccezionale con fondi praticamente ... - MS 65 RB

Pio IX (1846-1878) 50 ...

Lotto 1062

Monete Papali

Pio IX (1846-1878) 50 Lire 1868 A.A. XXII - Nomisma 840 AU RRR In slab NGC AU 58 2132361-029 - AU 58

Pio IX (1846-1878) 20 ...

Lotto 1063

Monete Papali

Pio IX (1846-1878) 20 Lire 1866 A. XX - Nomisma 843 AU (g 6,44) RR - qFDC

Pio IX (1846-1878) 20 ...

Lotto 1064

Monete Papali

Pio IX (1846-1878) 20 Lire 1866 A. XX - Nomisma 843 AU (g 6,46) RR - SPL/qFDC

Pio IX (1846-1878) 20 ...

Lotto 1065

Monete Papali

Pio IX (1846-1878) 20 Lire 1866 A. XXI - Nomisma 844 AU (g 6,45) Leggermente lucidata. - BB

Pio IX (1846-1878) 20 ...

Lotto 1066

Monete Papali

Pio IX (1846-1878) 20 Lire 1867 A. XXII - Nomisma 846 AU (g 6,45) - SPL+/qFDC

Pio IX (1846-1878) 20 ...

Lotto 1067

Monete Papali

Pio IX (1846-1878) 20 Lire 1868 A. XXII - Nomisma 847 AU In slab NGC MS 66+ 2131601-040. Conservazione eccezionale - MS 66+

Pio IX (1846-1878) 20 ...

Lotto 1068

Monete Papali

Pio IX (1846-1878) 20 Lire 1868 A. XXIII - Nomisma 848 AU (g 6,46) - SPL+

Pio IX (1846-1878) 20 ...

Lotto 1069

Monete Papali

Pio IX (1846-1878) 20 Lire 1868 A. XXIII - Nomisma 848 AU (g 6,44) Minimo graffietto al D/ - SPL+

Pio IX (1846-1878) 20 ...

Lotto 1070

Monete Papali

Pio IX (1846-1878) 20 Lire 1869 A. XXIV - Nomisma 850 AU (g 6,44) - SPL/FDC

PIO IX (1846-1878) 20 ...

Lotto 1071

Monete Papali

PIO IX (1846-1878) 20 Lire 1870 A. XXV - Nomisma 852 AU (g 6,44) - SPL

Pio IX (1846-1878) 10 ...

Lotto 1072

Monete Papali

Pio IX (1846-1878) 10 Lire 1866 A. XXI - Nomisma 857 AU (g 3,24) RR Leggermente lucidato - qSPL/SPL

Pio IX (1846-1878) 10 ...

Lotto 1073

Monete Papali

Pio IX (1846-1878) 10 Lire 1867 A. XXI - Nomisma 855 AU (g 3,22) R Minimi segnetti al bordo - SPL+

Pio IX (1846-1870) 5 ...

Lotto 1074

Monete Papali

Pio IX (1846-1870) 5 Lire 1870 A. XXIV - Nomisma 642 AG (g 25,06) - FDC

Pio IX (1846-1870) Lira ...

Lotto 1075

Monete Papali

Pio IX (1846-1870) Lira 1866 A. XXI - Nomisma 874 AG Certificato da ISNI (Istituto per la Salvaguardia della Numismatica Italiana) FDC - 65 - FDC 65

Pio XI (1922-1939) 100 ...

Lotto 1076

Monete Papali

Pio XI (1922-1939) 100 Lire 1933-34 Giubileo - Nomisma 915 AU (g 8,81) - qFDC/FDC

Pio XI (1922-1939) 100 ...

Lotto 1077

Monete Papali

Pio XI (1922-1939) 100 Lire 1936 A. XV - Nomisma 918 AU (g 5,19) R - FDC

Pio XI (1929-1939) 100 ...

Lotto 1078

Monete Papali

Pio XI (1929-1939) 100 Lire 1937 A. XVI - Nomisma 919 AU RRR conservazione eccezionale . In slab NGC MS 67 cod. 2763872-002 - MS 67

Pio XI (1922-1939) 100, ...

Lotto 1079

Monete Papali

Pio XI (1922-1939) 100, 10, 5 e 2 Lire, Lira, 50, 20, 10 e 5 Centesimi 1929 - AU, AG, NI, CU Nomisma 922 Lotto di nove monete in astuccio ... - qFDC-FDC

Pio XI (1922-1939) 100, ...

Lotto 1080

Monete Papali

Pio XI (1922-1939) 100, 10, 5 e 2 Lire, Lira, 50, 20, 10 e 5 Centesimi 1929 - AU, AG, NI, CU Nomisma 922 Lotto di nove monete in astuccio ... - FDC

SESSIONE 1 (Lotti 1-869)

SESSIONE 2 (Lotti 870-1099)

SESSIONE 3 (Lotti 1100-1737)