Monete Papali - Asta 31 E-Live

Gregorio XVI (1831-1846) ...

Lotto 2719

Monete Papali

Gregorio XVI (1831-1846) Baiocco 1837 A. VII - Nomisma 508 CU (g 10,91) - BB

Gregorio XVI (1831-1846) ...

Lotto 2720

Monete Papali

Gregorio XVI (1831-1846) Mezzo baiocco 1831 A. I - Nomisma 531 CU (g 6,33) Zone di rame rosso - SPL+

Gregorio XVI (1831-1846) ...

Lotto 2721

Monete Papali

Gregorio XVI (1831-1846) Mezzo baiocco 1831 A. I - Nomisma 531 CU (g 5,59) - BB

Gregorio XVI (1831-1846) ...

Lotto 2722

Monete Papali

Gregorio XVI (1831-1846) Bologna - Doppia 1834 A. III - Nomisma 349 AU (g 5,43) R - BB+

Gregorio XVI (1831-1846) ...

Lotto 2723

Monete Papali

Gregorio XVI (1831-1846) Bologna - Scudo 1831 A. I - Nomisma 409 AG (g 26,39) Diffusi colpetti al bordo - qSPL

Gregorio XVI (1831-1846) ...

Lotto 2724

Monete Papali

Gregorio XVI (1831-1846) Bologna - Scudo 1835 A. V - Nomisma 413 AG (g 26,84) Traccia d'appiccagnolo, fondi interamente ripassati - BB+

Repubblica Romana ...

Lotto 2725

Monete Papali

Repubblica Romana (1848-1849) 16 Baiocchi 1849 - Nomisma 578 MI (g 8,12) - BB

Repubblica romana ...

Lotto 2726

Monete Papali

Repubblica romana (1848-1849) 8 Baiocchi 1849 - Nomisma 579 MI (g 3,84) Colpo al bordo - SPL

Repubblica Romana ...

Lotto 2727

Monete Papali

Repubblica Romana (1848-1849) 4 Baiocchi 1849 - Nomisma 580 MI (g 2,00) - SPL

Repubblica Romana ...

Lotto 2728

Monete Papali

Repubblica Romana (1848-1849) 3 Baiocchi 1849 - Nomisma 583 CU (g 24,80) Depositi. In lotto con altre due monete come da foto - BB+

Repubblica Romana ...

Lotto 2729

Monete Papali

Repubblica Romana (1848-1849) 3 Baiocchi 1849 3 tondo - Nomisma 582 CU (g 25,37) - SPL+/qFDC

Pio IX (1846-1878) Scudo ...

Lotto 2730

Monete Papali

Pio IX (1846-1878) Scudo 1853 A. VII - Nomisma 650 AG (g 26,87) - SPL

Pio IX (1846-1878) Scudo ...

Lotto 2731

Monete Papali

Pio IX (1846-1878) Scudo 1853 A. VIII - Nomisma 651 AG (g 26,83) Graffietti - qSPL

Pio IX (1846-1878) Scudo ...

Lotto 2732

Monete Papali

Pio IX (1846-1878) Scudo 1854 A. IX - Nomisma 653 AG (g 26,69) Graffietti e colpetti al bordo - qBB

Pio IX (1846-1878)  20 ...

Lotto 2733

Monete Papali

Pio IX (1846-1878) 20 Baiocchi 1848 A. III - Nomisma 664 AG (g 5,32) Minimo graffietto al D/ - SPL

Pio IX (1846-1878) 20 ...

Lotto 2734

Monete Papali

Pio IX (1846-1878) 20 Baiocchi 1850 A. IV - Nomisma 669 AG (g 5,35) Leggermente lucidata - BB/SPL

Pio IX (1846-1878) 20 ...

Lotto 2735

Monete Papali

Pio IX (1846-1878) 20 Baiocchi 1850 A. IV con ANN invece di AN - Nomisma 667a AG (g 5,27) RR Porosità diffusa - qBB

Pio IX (1846-1870) 5 ...

Lotto 2736

Monete Papali

Pio IX (1846-1870) 5 Baiocchi 1852 A. VII - Nomisma 769 CU (g 39,62) Ex Nomisma 29, lotto 2936. Residui di rame rosso - SPL

Pio IX (1846-1878) 5 ...

Lotto 2737

Monete Papali

Pio IX (1846-1878) 5 Baiocchi 1854 A. VIII - Nomisma 775 CU (g 40,67) - SPL+

Pio IX (1846-1870) 5 ...

Lotto 2738

Monete Papali

Pio IX (1846-1870) 5 Baiocchi 1854 A. VIII - Nomisma 775 CU (g 39,80) Colpetti - BB

Pio IX (1846-1870) ...

Lotto 2739

Monete Papali

Pio IX (1846-1870) Baiocco A. V - CU (g 9,70) Ribattuto, artefatto, da esaminare - qBB

Pio IX (1846-1878) ...

Lotto 2740

Monete Papali

Pio IX (1846-1878) Quattrino 1851 A. VI - Nomisma 834 CU (g 2,14) Modeste macchie di conservazione eccezionale in rame rosso brillante - FDC

Pio IX (1846-1878) ...

Lotto 2741

Monete Papali

Pio IX (1846-1878) Quattrino 1851 A. VI - Nomisma 834 CU In slab NGC MS 63 RB 2761786-001 - MS 63 RB

Pio IX (1846-1878) ...

Lotto 2742

Monete Papali

Pio IX (1846-1878) Bologna - Scudo 1846 A. I - Nomisma 643 AG (g 26,88) R Lucidata - BB

Pio IX (1846-1870) ...

Lotto 2743

Monete Papali

Pio IX (1846-1870) Bologna - 5 Baiocchi 1852 A. VII - Nomisma 541 CU (g 40,23) Colpetti al bordo. Depositi - BB

Pio IX (1846-1878) 20 ...

Lotto 2744

Monete Papali

Pio IX (1846-1878) 20 Lire 1868 A. XXII - Nomisma 847 AU (g 6,46) Segnetti al bordo - SPL

Pio IX (1846-1878) 20 ...

Lotto 2745

Monete Papali

Pio IX (1846-1878) 20 Lire 1869 A. XXIV - Nomisma 850 AU (g 6,44) Leggermente luidata al D/ - SPL

Pio IX (1846-1878) 2,50 ...

Lotto 2746

Monete Papali

Pio IX (1846-1878) 2,50 Lire 1867 A. XXI - Nomisma 862 AG (g 12,49) Colpetto al bordo - BB/SPL

Pio IX (1846-1878) 4 ...

Lotto 2747

Monete Papali

Pio IX (1846-1878) 4 Soldi 1867 A. XXII - Nomisma 895 CU (g 19,71) Macchietta al R/ - SPL

Pio IX (1846-1878) 4 ...

Lotto 2748

Monete Papali

Pio IX (1846-1878) 4 Soldi 1868 A. XXII - Nomisma 896 CU (g 20,35) - qFDC

SESSIONE 1 (Lotti 2001-3243)
15 04 2023 15:00 CEST
15 04 2023 15:00 CEST

SESSIONE 2 (Lotti 3244-4437)
16 04 2023 15:00 CEST
16 04 2023 15:00 CEST