Gregorio XVI (1831-1846) Baiocco 1837 A. VII - Nomisma 508 CU (g 10,91) - BB
Gregorio XVI (1831-1846) Mezzo baiocco 1831 A. I - Nomisma 531 CU (g 6,33) Zone di rame rosso - SPL+
Gregorio XVI (1831-1846) Mezzo baiocco 1831 A. I - Nomisma 531 CU (g 5,59) - BB
Gregorio XVI (1831-1846) Bologna - Doppia 1834 A. III - Nomisma 349 AU (g 5,43) R - BB+
Gregorio XVI (1831-1846) Bologna - Scudo 1831 A. I - Nomisma 409 AG (g 26,39) Diffusi colpetti al bordo - qSPL
Gregorio XVI (1831-1846) Bologna - Scudo 1835 A. V - Nomisma 413 AG (g 26,84) Traccia d'appiccagnolo, fondi interamente ripassati - BB+
Repubblica Romana (1848-1849) 16 Baiocchi 1849 - Nomisma 578 MI (g 8,12) - BB
Repubblica romana (1848-1849) 8 Baiocchi 1849 - Nomisma 579 MI (g 3,84) Colpo al bordo - SPL
Repubblica Romana (1848-1849) 4 Baiocchi 1849 - Nomisma 580 MI (g 2,00) - SPL
Repubblica Romana (1848-1849) 3 Baiocchi 1849 - Nomisma 583 CU (g 24,80) Depositi. In lotto con altre due monete come da foto - BB+
Repubblica Romana (1848-1849) 3 Baiocchi 1849 3 tondo - Nomisma 582 CU (g 25,37) - SPL+/qFDC
Pio IX (1846-1878) Scudo 1853 A. VIII - Nomisma 651 AG (g 26,83) Graffietti - qSPL
Pio IX (1846-1878) Scudo 1854 A. IX - Nomisma 653 AG (g 26,69) Graffietti e colpetti al bordo - qBB
Pio IX (1846-1878) 20 Baiocchi 1848 A. III - Nomisma 664 AG (g 5,32) Minimo graffietto al D/ - SPL
Pio IX (1846-1878) 20 Baiocchi 1850 A. IV - Nomisma 669 AG (g 5,35) Leggermente lucidata - BB/SPL
Pio IX (1846-1878) 20 Baiocchi 1850 A. IV con ANN invece di AN - Nomisma 667a AG (g 5,27) RR Porosità diffusa - qBB
Pio IX (1846-1870) 5 Baiocchi 1852 A. VII - Nomisma 769 CU (g 39,62) Ex Nomisma 29, lotto 2936. Residui di rame rosso - SPL
Pio IX (1846-1878) 5 Baiocchi 1854 A. VIII - Nomisma 775 CU (g 40,67) - SPL+
Pio IX (1846-1870) 5 Baiocchi 1854 A. VIII - Nomisma 775 CU (g 39,80) Colpetti - BB
Pio IX (1846-1870) Baiocco A. V - CU (g 9,70) Ribattuto, artefatto, da esaminare - qBB
Pio IX (1846-1878) Quattrino 1851 A. VI - Nomisma 834 CU (g 2,14) Modeste macchie di conservazione eccezionale in rame rosso brillante - FDC
Pio IX (1846-1878) Quattrino 1851 A. VI - Nomisma 834 CU In slab NGC MS 63 RB 2761786-001 - MS 63 RB
Pio IX (1846-1878) Bologna - Scudo 1846 A. I - Nomisma 643 AG (g 26,88) R Lucidata - BB
Pio IX (1846-1870) Bologna - 5 Baiocchi 1852 A. VII - Nomisma 541 CU (g 40,23) Colpetti al bordo. Depositi - BB
Pio IX (1846-1878) 20 Lire 1868 A. XXII - Nomisma 847 AU (g 6,46) Segnetti al bordo - SPL
Pio IX (1846-1878) 20 Lire 1869 A. XXIV - Nomisma 850 AU (g 6,44) Leggermente luidata al D/ - SPL
Pio IX (1846-1878) 2,50 Lire 1867 A. XXI - Nomisma 862 AG (g 12,49) Colpetto al bordo - BB/SPL
Pio IX (1846-1878) 4 Soldi 1867 A. XXII - Nomisma 895 CU (g 19,71) Macchietta al R/ - SPL
Asta: Asta 31 E-Live
SESSIONE 1 (Lotti 2001-3243)
15 04 2023 15:00 CEST
15 04 2023 15:00 CEST
SESSIONE 2 (Lotti 3244-4437)
16 04 2023 15:00 CEST
16 04 2023 15:00 CEST