Lotto 42 - Asta Numismatica 49

CARIA Satrapi Pixodaros (340-334 a.C.) Didramma - Testa di Apollo quasi di fronte - R/ Satrapo stante a d. con lancia e scure - S.Cop. 596 ... Leggi tutto - FDC

Stato lotto:

CARIA Satrapi Pixodaros (340-334 a.C.) Didramma - Testa di Apollo quasi di fronte - R/ Satrapo stante a d. con lancia e scure - S.Cop. 596 AG (g 7,10) Ex Rauch, 20/22 settembre 1993, lotto 102. Minimo colpetto al ciglio del R/ ma esemplare di conservazione eccezionale con una delicata patina di vecchia raccolta

Grading/Stato: FDC