Lotto 1961 - Asta Numismatica 49

SAVOIA Vittorio Amedeo II ...
SAVOIA Vittorio Amedeo II ...
SAVOIA Vittorio Amedeo II (1680-1713) Scudo bianco 1695 - MIR 854b AG (g 27,04) RRRR Piccole screpolature al bordo ma bell’esemplare. Di ... Leggi tutto - BB+/qSPL

Stato lotto:

SAVOIA Vittorio Amedeo II (1680-1713) Scudo bianco 1695 - MIR 854b AG (g 27,04) RRRR Piccole screpolature al bordo ma bell’esemplare. Di questa moneta di cui esistono due millesimi, il 1690 e il 1695. Nel MIR il millesimo 1690 è indicato R/6 ma ben R/9 è riportato il 1695

Grading/Stato: BB+/qSPL