Lotto 107 - Asta Numismatica 50

LIVORNO Cosimo III (1670-1723) Ongaro cosiddetto della Fama – MIR 74 (indicato R/5, senza valutazioni) AU (g 3,44) RRRRR Questa ... Leggi tutto - SPL

Stato lotto:

LIVORNO Cosimo III (1670-1723) Ongaro cosiddetto della Fama – MIR 74 (indicato R/5, senza valutazioni) AU (g 3,44) RRRRR Questa eccezionale moneta fu coniata secondo il rescritto del 30 luglio 1674 su richiesta dei mercanti fiorentini a cosimo III col tentativo di fare accreditare la moneta toscana all’estero. Tuttavia già dal 26 agosto, dopo pochi pezzi coniati, si dispose di sostituire questa varietà con una nuova. Un esemplare in conservazione BB è stato venduto all’asta Numismatica Ars Classica, 30, per 13.800 euro (tratto da MIR, p. 44).

Grading/Stato: SPL

Asta Numismatica 50

15 10 2014 09:00 CEST

15 10 2014 10:30 CEST