Lotto 248 - Asta Numismatica 50

Sisto V (1585-1590) Ancona - Piastra 1588 A. IIII – Munt. 72 AG (g 31,62) RRRR Bellissimo esemplare per questo tipo di moneta che di ... Leggi tutto - BB+/qSPL

Stato lotto:

Sisto V (1585-1590) Ancona - Piastra 1588 A. IIII – Munt. 72 AG (g 31,62) RRRR Bellissimo esemplare per questo tipo di moneta che di solito si trova appiccagnolata o ribattuta. Nel rovescio di questa rarissima ed affascinante piastra è illustrata la Santa Casa che si trova a Loreto. Nel 1291 parte della casa natale della Beata Vergine, a Nazareth, per miracolo venne sollevata dalle fondamenta e trasportata prima in Dalmazia ed in seguito in prossimità di Recanati. Il papa marchigiano Sisto V volle edificarvi un Santuario dove esaltarne il culto. La città di Loreto è diventata poi famosa nel mondo per questo Santuario ancora oggi meta di pellegrinaggio. Per tale motivo questa bellissima moneta si può considerare ancora oggi moderna.

Grading/Stato: BB+/qSPL

Asta Numismatica 50

15 10 2014 09:00 CEST

15 10 2014 10:30 CEST