Lotto 569 - Asta Numismatica 52

Lotto 569

Un gruppo di medaglie del grande incisore ginevrino Jean Dassier e una di suo figlio Antoine. Jean Dassier (1676-1763) è considerato uno ... Leggi tutto - BB-FDC

Stato lotto:

Un gruppo di medaglie del grande incisore ginevrino Jean Dassier e una di suo figlio Antoine. Jean Dassier (1676-1763) è considerato uno dei più celebri incisori del XVII-XVIII secolo. A differenza degli Hamerani, che operarono solamente al servizio dei romani pontefici, Dassier eseguì medaglie per quasi tutti i personaggi delle famiglie regnanti e gli uomini illustri del suo tempo. Per la bellezza dei ritratti, l'armoniosa composizione dei rovesci e un repertorio ad ampio respiro storico e geografico è da ritenersi il primo vero medaglista europeo. Luigi XV di Francia (1710-1774) Medaglia Restituzione della città di Basilea - AE (g 85,30 - Ø 50 mm); Federico II “il Grande”, re di Prussia (1712-1786) Medaglia Per l'ascesa al trono, 1740 - AE (g 73,76 - Ø 53 mm); Charles de Saconday, barone di Montesquieu (1689-1755) Medaglia Trionfo del diritto, 1753 - AE (g 104 - Ø 60 mm, piccola screpolatura sul viso al D/. Questa medaglia è considerato il capolavoro del Dassier); Andrea Ercole cardinale de Fleury (1653-1743) Medaglia Pace con la resa delle armi, 1763 - AE (g 72,78 - Ø 55 mm); Giorgio II re d'Inghilterra (1683-1760) Medaglia Allegoria del tributo delle armi, 1750 - AE (g 72,12 - Ø 54 mm); Daniel François Lautrec, conte e ambasciatore del re di Francia (1686-1762) Medaglia Forza, prudenza e giustizia, 1738 - AE (g 68,90 - Ø 54 mm); Maurizio di Sassonia, maresciallo di Francia (1696-1750) Medaglia Armistizio tra le nazioni belligeranti, 1747 - AE (g 71,94 - Ø 55 mm); Maria Teresa imperatrice d'Austria (1717-1780) Medaglia Allegoria - AE (g 70,68 - Ø 52 mm); Scipione Maffei (1676-1755) Medaglia Accademia Filarmonica di Verona, 1754 - Opus: Antoine Dassier (figlio di Jean) - AE (g 71,48 - Ø 54 mm); Christian Wolff (filosofo, 1679-1754) Medaglia Allegoria della Filosofia, s.d. - AE (g 28,14 - Ø 42 mm); Jean Varin (medaglista del re di Francia, 1604-1672) Medaglia 1673 -AE (g 13,08 - Ø 28 mm) Coriolano (condottiero romano vissuto attorno al 527 a.C., a cui L. Beethoven dedicò un'overture) Medaglia Scena di sottomissione A.R. 266 - AE (g 11,32 - Ø 30 mm). Lotto di dodici medaglie, splendido insieme di medaglie di superba conservazione (salvo l'ultima medaglia, BB+) e pregevole patina.

Grading/Stato: BB-FDC