Lotto 574 - Asta Numismatica 52

Lotto 574

NARNI Polissena Grimaldi “la Bella Pulisena” (moglie del grande condottiero Erasmo da Narni detto il Gattamelata, sec. XVI) Medaglia Al ... Leggi tutto - SPL

Stato lotto:

NARNI Polissena Grimaldi “la Bella Pulisena” (moglie del grande condottiero Erasmo da Narni detto il Gattamelata, sec. XVI) Medaglia Al R/ San Giorgio e il drago - Vannel Toderi, tav. 503,02747; Armand (1883-87) II, 129,18; Pollard (1881-85) III 866; Johnson 1990, 175, 99; cfr. Periodico di Numismatica e Fragistica, 1874, VI - AE (g 100 - Ø 57,8 mm) RR Questa medaglia e la successiva sono le uniche dedicate a questa donna dalla straordinaria avvenenza

Grading/Stato: SPL