Lotto 578 - Asta Numismatica 52

Lotto 578

Statilia Messalina (moglie dell'imperatore Nerone, 54-68) Placchetta barocca (fine sec. XVI) - Opus: scuola veneta-mantovana - Rossi 181 - ... Leggi tutto - SPL

Stato lotto:

Statilia Messalina (moglie dell'imperatore Nerone, 54-68) Placchetta barocca (fine sec. XVI) - Opus: scuola veneta-mantovana - Rossi 181 - AE (g 142 - 115 x 95 mm) RRR Esemplare di squisita fattura, minuscolo forellino di appensione otturato. Bella patina ebano

Grading/Stato: SPL