Lotto 887 - Asta Numismatica 53

CASALE Guglielmo Gonzaga ...
CASALE Guglielmo Gonzaga ...
CASALE Guglielmo Gonzaga (1566-1587) Scudo d’oro 1578 – CNI 48/49; MIR 268 (indicato R/5 e senza valutazione) AU (g 3,34) RRRRR ... Leggi tutto - SPL/FDC

Stato lotto:

CASALE Guglielmo Gonzaga (1566-1587) Scudo d’oro 1578 – CNI 48/49; MIR 268 (indicato R/5 e senza valutazione) AU (g 3,34) RRRRR Esemplare eccezionale sotto tutti i punti di vista: rarità, qualità e bellezza artistica. Sicuramente il miglior esemplare conosciuto. Il Ravegnani Morosini citava un solo passaggio in vendita pubblica dalla collezione Gnecchi dove fu venduto per la ragguardevole cifra di 74 DM mentre nella vendita Finarte del 1990 un esemplare qSPL ha realizzato 12 milioni di lire più diritti.

Grading/Stato: SPL/FDC