Lotto 958 - Asta Numismatica 53

FRINCO Anonime dei Mazzetti (1598-inizi del XVII secolo) Tallero 1605 di tipo olandese – Manca nella letteratura consultata AG (g 26,68) ... Leggi tutto - BB+

Stato lotto:

FRINCO Anonime dei Mazzetti (1598-inizi del XVII secolo) Tallero 1605 di tipo olandese – Manca nella letteratura consultata AG (g 26,68) RRRR Questa moneta, mancante anche al testo di Gamberini sulle imitazioni del löwenthaler, è attribuibile alla zecca di Frinco per le lettere finali FRI IÆ. La leggenda si potrebbe quindi sciogliere per intero in MONEta NOVA ORDIne FRInci auctoritaTÆ. La scelta delle sole lettere FRI I(leggibile come una T)Æ fu fatta per imitare la scritta FRISIÆ delle monete originali olandesi. Bell’esemplare in buon argento

Grading/Stato: BB+