Lotto 2146 - Asta Numismatica 53

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Lira 1908 Esperimento di patinatura in argento – P.P. manca; Mont. 330 AG (g 4,99) RRRR Montenegro ... Leggi tutto - FDC

Stato lotto:

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Lira 1908 Esperimento di patinatura in argento – P.P. manca; Mont. 330 AG (g 4,99) RRRR Montenegro definisce “esperimento” questo genere di moneta che si distingue per la particolarissima patinatura opaca delle superfici che esaltano soprattutto i rilievi. Pagani non la elencò nel suo lavoro mentre fu presentato dal Simonetti. È da ritenersi che fossero concepite come monete, come suol dirsi, di presentazione. Infatti il 1908 è proprio il primo anno di emissione di questo tipo di moneta che sostituì quello con l’aquila sabauda coniato fino al 1907.

Grading/Stato: FDC