Lotto 101 - Asta Numismatica 60

FERRARA Alfonso I (1505-1534) Mezza lira – MIR 277; Bellesia 15/a variante (non descritta la corazza ornata) AG (g 5,86) RRRR Bellesia e ... Leggi tutto - BB+/SPL

Stato lotto:

FERRARA Alfonso I (1505-1534) Mezza lira – MIR 277; Bellesia 15/a variante (non descritta la corazza ornata) AG (g 5,86) RRRR Bellesia e CNI non descrivono il busto con la corazza ornata come in questo esemplare, una variante che quindi deve essere considerata di grande rarità. Questo esemplare inoltre si presenta in ottima conservazione per il tipo di moneta e con patina di vecchia raccolta. Il rovescio illustra Davide che strappa un agnello dalle fauci di un leone ormai morto: è un chiaro riferimento alle lotte tra Alfonso ed il papa Leone X che tentava di recuperare Ferrara alla Chiesa. Alla morte di quest’ultimo, avvenuta il 1 dicembre 1521, finalmente Alfonso I poté tirare un respiro di sollievo per lo scampato pericolo e quindi fece coniare questa moneta così suggestiva.

Grading/Stato: BB+/SPL

Asta Numismatica 60

28 10 2019 13:00 CET

28 10 2019 15:00 CET