<< Lotto 2 - Medaglia 1796 ...   Lotto 4 - Medaglia 1796 ... >>

Lotto 3 - Asta 63 - 150 Medaglie Napoleoniche

Medaglia 1796 Battaglia di Millesimo e combattimento di Dego - D/ Circolarmente: BATTAILLE DE MILLESIMO. COMBAT DE DEGO. Ercole nudo con la clava abbatte l’idra di Lerna. A terra arde la fiaccola con la quale l’eroe distrusse le teste dell’idra sopra l’esergo a sx: L (Lavy). - R/ Circolarmente: LOI DU 6. FLOREAL AN 4.ME DE LA REP. Al centro: LE PEUPLE FRANCAIS ‘A L’ARMÉE D’ITALIE. - Opus: Lavy - Hennin n. 734 - AG (g 39,55 - Ø 43 mm) RRR Conio francese: tranche liscia. Impercettibili colpettini sul contorno. Bella patina. Ex arch. Stefano Bertuzzi VR 26.11.05 (proviene dalla celebre collezione di Piero Voltolina di Venezia). Il mostro a 7 teste allude, secondo il Coniglio, alla coalizione che combatté i francesi.

Grading/Stato: FDC

Stato lotto:

Asta 63 - 150 Medaglie Napoleoniche

Categorie

Asta: Asta 63 - 150 Medaglie Napoleoniche

Monete - tutte le aste

01 07 2021 15:00 CET