<< Lotto 3 - Medaglia 1796 ...   Lotto 5 - Medaglia 1796 ... >>

Lotto 4 - Asta 63 - 150 Medaglie Napoleoniche

Medaglia 1796 Passaggio del Po, dell’Adda e del Mincio - D/ Un generale francese a cavallo passa il ponte di Lodi alla testa di una colonna di fanteria tra il fumo delle batterie nemiche. A dx: I.S.F. Circolarmente: PASSAGE DU PO. DE L’ADDA ET DU MINCIO - R/ À L’ARMÈE D’ITALIE LA PATRIE RECONNAISSANTE - LOI DU 24. PRAIRIAL AN 4.ME REP - Opus: Salwirck - Hennin n. 736 - AG (g 32,21 - Ø 43 mm) RRR Segnetti nei campi. Patina uniforme al D/ da conservazione in antico medagliere. Tranche incisa. In asta Nomisma del 13.5.2014 esemplare di g 31,02 con difetti nel contorno (n. 614), stimato € 1.180, realizzò € 2.240. In asta NAC del 28.5.19, esemplare di g 31,80 proveniente della collezione A.N.P.B., n. 1080, realizzò € 2.232

Grading/Stato: SPL

Stato lotto:

Asta 63 - 150 Medaglie Napoleoniche

Categorie

Asta: Asta 63 - 150 Medaglie Napoleoniche

Monete - tutte le aste

01 07 2021 15:00 CET