<< Lotto 10 - Medaglia 1797 ...   Lotto 12 - Medaglia 1797 ... >>

Lotto 11 - Asta 63 - 150 Medaglie Napoleoniche

Medaglia 1796 Pace di Tolentino tra la Francia di Napoleone ed il Papa Pio VI - D/ Busto a dx di José Nicolao Salas de Azara, ministro di Spagna a Roma dal 1765 al 1798 - R/ tra 2 rami di alloro legenda in lingua latina in 4 linee: PRAESIDIUM ET DECUS ROMAE MDCCXCVI - Opus: V. Cocchi - Turricchia n. 51; Beraud n. 1237 - AE (g 41,44 - Ø 53 mm) RR Incaricato dal Papa di trattare la pace con Napoleone dopo l’invasione dei suoi territori ottenne a caro prezzo la tregua a Bologna il 23 giugno 1796. Solo il 19 febbraio 1797 fu firmato a Tolentino il tratto di pace.

Grading/Stato: SPL

Stato lotto:

Asta 63 - 150 Medaglie Napoleoniche

Categorie

Asta: Asta 63 - 150 Medaglie Napoleoniche

Monete - tutte le aste

01 07 2021 15:00 CET