<< Lotto 12 - Medaglia 1797 ...   Lotto 14 - Medaglia 1797 ... >>

Lotto 13 - Asta 63 - 150 Medaglie Napoleoniche

Medaglia 1797 Battaglia di Capo San Vincenzo - D/ Busto a sx dell’ammiraglio John Ervis in alta uniforme. - R/ La Spagna affranta dinnanzi alla sua flotta distrutta. Esergo: FEBRUARY 14 1797. Opus: J. G. Hancock e P. Kempson - Brown n. 435 - AE dorato (g 64,94 - Ø 49 mm) RR Nelson ebbe un ruolo determinante per la vittoria della flotta inglese su quella spagnola, alleata dei francesi. Segnetti in entrambi i campi e colpetti nel contorno. Ex Casolari 2.10.2005 n. 346

Grading/Stato: BB

Stato lotto:

Asta 63 - 150 Medaglie Napoleoniche

Categorie

Asta: Asta 63 - 150 Medaglie Napoleoniche

Monete - tutte le aste

01 07 2021 15:00 CET