<< Lotto 13 - Medaglia 1797 ...   Lotto 15 - Medaglia 1797 ... >>

Lotto 14 - Asta 63 - 150 Medaglie Napoleoniche

Medaglia 1797 Amministrazione del mantovano - D/ VIVA LA NAZIONE. Testa di Napoleone con pugnale sottostante. PER LA LIBERTÀ DELLA PATRIA. Il tutto entro corona di alloro. Contorno perlinato. - R/ AMMINISTRAZIONE DI STATO DEL MANTOVANO. Altare acceso. Sopra: RISPETTO ALLA LEGGE. Brambilla n. 23; De Felissent n. 569 (“de la plus grande rareté); Martini n. 209 - AE dorato (g 49,76 - Ø 56 mm) RRR Ex Asta del Titano 8.6.1997 M113 (L. 1.938.000)

Grading/Stato: SPL+

Stato lotto:

Asta 63 - 150 Medaglie Napoleoniche

Categorie

Asta: Asta 63 - 150 Medaglie Napoleoniche

Monete - tutte le aste

01 07 2021 15:00 CET