Lotto 19 - Asta 63 - 150 Medaglie Napoleoniche

Medaglia 1797 Trattato di ...
Medaglia 1797 Trattato di ...
Medaglia 1797 Trattato di Campoformio - D/ ITALICUS. Busto del generale Bonaparte in uniforme a sx. - R/ ALEXAND. BUONAPARTE. POST. ... Leggi tutto - SPL

Stato lotto:

Medaglia 1797 Trattato di Campoformio - D/ ITALICUS. Busto del generale Bonaparte in uniforme a sx. - R/ ALEXAND. BUONAPARTE. POST. HERCULEOS. LABORES. REPORTATAS. UNO. ANNO. CXI. VICTORIAS. ITALIAE. LIBERATORI. EUROPAE. PACIFICATORI. Sotto questa iscrizione un trofeo, accuratamente inciso, composta da un elmo piumato, uno scudo, alcune bandiere e armi. Esergo. D. XVIII. OCT. MDCCXCVII. - Opus: non identificato - Hennnin n. 812 - AG (g 23,65 - Ø 40 mm) RR Segnetti nei campi. Ex D’Antan 21.5.2016 n.1055 €1.075. La medaglia fu incisa e coniata, in occasione del trattato di Campoformio, a Strasburgo a spese di Etienne Mainoni, commerciante di tabacchi. Il trattato fu firmato il 17 e non il 18 ottobre

Grading/Stato: SPL

Asta 63 - 150 Medaglie Napoleoniche

Categorie

Asta: Asta 63 - 150 Medaglie Napoleoniche

Monete - tutte le aste

01 07 2021 15:00 CEST