Lotto 20 - Asta 63 - 150 Medaglie Napoleoniche

Medaglia 1797 Pace di Campoformio - Minerva, seduta, alzando verso il cielo con la mano dx una fiaccola accesa e appoggiata con il braccio sx ad uno scudo con al centro un occhio raggiante, si appresta a bruciare un ammasso di armi ai suoi piedi. Alle sue spalle una palma, gli attributi del commercio e il gallo che vigila. Esergo: ELLE DOIT PLAIRE - Hennin n. 825 - AE dorato (g 2,90 - Ø 48 mm) Repoussé molto raro in superba conservazione (mai apparsa sul mercato negli ultimi 30 anni).

Grading/Stato: SPL

Stato lotto:

Asta 63 - 150 Medaglie Napoleoniche

Categorie

Asta: Asta 63 - 150 Medaglie Napoleoniche

Monete - tutte le aste

01 07 2021 15:00 CET