<< Lotto 24 - Medaglia 1798 ...   Lotto 26 - Medaglia 1798 ... >>

Lotto 25 - Asta 63 - 150 Medaglie Napoleoniche

Medaglia 1798 Esposizione dei prodotti dell’industria a Parigi - Opus: B. Duvivier - Hennin n. 871 - AE (g 83,25 - Ø 56 mm) Questa bella e rara medaglia venne coniata dalla zecca di Parigi in occasione della prima esposizione dei prodotti industriali francesi nel Campo di Marte dal 19.9.1798 al 1.10.1798. Nel R/ doveva essere inciso al centro di una corona di alloro il nome del premiato

Grading/Stato: FDC/SPL

Stato lotto:

Asta 63 - 150 Medaglie Napoleoniche

Categorie

Asta: Asta 63 - 150 Medaglie Napoleoniche

Monete - tutte le aste

01 07 2021 15:00 CET