Lotto 71 - Asta 63 - 150 Medaglie Napoleoniche

Medaglia 1804 Accampamento di Boulogne - D/ HONNEUR LÉGIONAIRE AUX BRAVES DE L’ARMÉE. Napoleone seduto su uno scranno distribuisce ai ... Leggi tutto - SPL/FDC

Stato lotto:

Medaglia 1804 Accampamento di Boulogne - D/ HONNEUR LÉGIONAIRE AUX BRAVES DE L’ARMÉE. Napoleone seduto su uno scranno distribuisce ai soldati l’onoreficenza della Legion d’Onore. Esergo: A BOULOGNE LE XXVIII THERM. AN XII. XVI AOUT MDCCCIV - R/ Posizione di ciascuno dei corpi dell’armata d’Inghilterra. Esergo: SERMENT.DE L’ARMÉE. D’ANGLETERRE A L’EMPEREUR NAPOLEON. N.1 CAVALLERIE. 2. INFANTERIE. 3. GÉNÉREAUX. 4. DRAPEAUX. 5. LEGIONNAIRES. 6. GARDE DE L’EMPEREUR…. - Opus: D/ Jeuffroy; R/ Jaley - Bramsen n. 318 - AG (g 36,90 - Ø 41 mm) RRR Rarissima in argento. Bella patina uniforme. Esemplare FDC di g 42,28 (n. 633) in asta Nomisma del 13.5.2014 ha realizzato € 1.650

Grading/Stato: SPL/FDC

Asta 63 - 150 Medaglie Napoleoniche

Categorie

Asta: Asta 63 - 150 Medaglie Napoleoniche

Monete - tutte le aste

01 07 2021 15:00 CEST