Lotto 76 - Asta 63 - 150 Medaglie Napoleoniche

Medaglia 1805 Napoleone abbandona il progetto d’invadere l’Inghilterra e si dirige verso l’Austria - D/ Testa laureata a dx di ... Leggi tutto - FDC

Stato lotto:

Medaglia 1805 Napoleone abbandona il progetto d’invadere l’Inghilterra e si dirige verso l’Austria - D/ Testa laureata a dx di Napoleone - R/ L’EMPEREUR COMMANDE LA GRANDE ARMÉE. Aquila davanti al trono sovrastato dal fulmine. Esergo: LEVÉE DU CAMP DE BOULOGNE LE XXIV. AOUT MDCCCV. PASSAGE DU RHIN LE XXV SEP.BRE MDCCV - Opus: D/ Droz; R/ Brenet - Bramsen n. 430 - AG (g 36,00 - Ø 40 mm) RRR Rarissima in argento. Patinata. Napoleone, compresa la superiorità in mare dell’Inghilterra, abbandonò il campo di Boulogne e, al comando della Grande Armata, il 25 settembre 1805, passò il Reno ed invase l’Austria

Grading/Stato: FDC

Asta 63 - 150 Medaglie Napoleoniche

Categorie

Asta: Asta 63 - 150 Medaglie Napoleoniche

Monete - tutte le aste

01 07 2021 15:00 CEST