Lotto 77 - Asta 63 - 150 Medaglie Napoleoniche

Medaglia 1805 Allocuzione di Napoleone all’armata sul ponte del Lech in Baviera - D/ Testa laureata di Napoleone a dx. Sotto: DROZ FECIT. ... Leggi tutto - qFDC

Stato lotto:

Medaglia 1805 Allocuzione di Napoleone all’armata sul ponte del Lech in Baviera - D/ Testa laureata di Napoleone a dx. Sotto: DROZ FECIT. DENON DIREX. MDCCCVI - R/ Napoleone sul ponte del fiume Lech nella città di Fussen in Germania arringa i suoi soldati che giurano di vincere. Esergo: ALLOCUTION A L’ARMEE. L’ARMÉE FAIT SERMENT DE VAINCRE XII OCTOBRE MDCCCV - Opus: D/ Droz; R/ Andrieu - Bramsen n. 432 - AG (g 37,01 - Ø 40 mm) RRR Rarissima in argento specialmente in questa superba conservazione. Bella patina. Ex Nomisma 14.10.2006 n. 254. Esemplare simile di g 36,53 in conservazione SPL/FDC (n. 1395) ha realizzato in asta WAG dell’11/12.9.2017 € 2.700

Grading/Stato: qFDC

Asta 63 - 150 Medaglie Napoleoniche

Categorie

Asta: Asta 63 - 150 Medaglie Napoleoniche

Monete - tutte le aste

01 07 2021 15:00 CEST