Lotto 81 - Asta 63 - 150 Medaglie Napoleoniche

Medaglia 1805 Presa di Vienna - D/ Testa laureata di Napoleone a dx - R/ Napoleone in piedi, nelle sembianze di Ercole, tra due donne ... Leggi tutto - SPL

Stato lotto:

Medaglia 1805 Presa di Vienna - D/ Testa laureata di Napoleone a dx - R/ Napoleone in piedi, nelle sembianze di Ercole, tra due donne turrite che gli porgono le chiavi delle loro città. Esergo: PRISE DE VIENNE ET DE PRESBOURG MDCCCV. Ai lati: DENON D. - GALLE F. - Opus: D/ Andrieu; R/ Galle - Bramsen n. 443 - AG (g 32,66 - Ø 40 mm) RR Patinata. Ex Nomisma (Grigoli) 5.11.1994 n. 1423, Dopo aver accerchiato e distrutto un’intera armata austriaca durante la battaglia di Ulma, le forze francesi occuparono Vienna l’11 novembre 1805

Grading/Stato: SPL

Asta 63 - 150 Medaglie Napoleoniche

Categorie

Asta: Asta 63 - 150 Medaglie Napoleoniche

Monete - tutte le aste

01 07 2021 15:00 CEST