Lotto 91 - Asta 63 - 150 Medaglie Napoleoniche

Medaglia 1806 Confederazione del Reno - D/ Busto laureato a dx di Napoleone - R/ Quattordici principi germanici, rivestiti dell’antica ... Leggi tutto - FDC

Stato lotto:

Medaglia 1806 Confederazione del Reno - D/ Busto laureato a dx di Napoleone - R/ Quattordici principi germanici, rivestiti dell’antica armatura nazionale, sono raggruppati attorno ad un fascio sul quale posano la mano per prestare giuramento. In fondo al gruppo il principe primate con gli emblemi della sua dignità ecclesiastica. Esergo: CONFEDERATION DU RHIN. MDCCCVI - Opus: D/ Andrieu; R/ Brenet - Bramsen n. 534 - AG (g 34,99 - Ø 41 mm) R Minuscolo colpetto ad ore 18 sul ciglio del contorno. Bella patina da antico medagliere. Segnetti da contatto nel campo del D/. Ex Jean Vinchon (Parigi) 10.12.1997 n. 358. L’atto costitutivo della Confederazione del Reno tra i principi tedeschi fu il trattato di Presburgo del 1806.

Grading/Stato: FDC

Asta 63 - 150 Medaglie Napoleoniche

Categorie

Asta: Asta 63 - 150 Medaglie Napoleoniche

Monete - tutte le aste

01 07 2021 15:00 CEST