Lotto 93 - Asta 63 - 150 Medaglie Napoleoniche

Medaglia 1806 Ingresso di ...
Medaglia 1806 Ingresso di ...
Medaglia 1806 Ingresso di Napoleone a Berlino - D/ Busto laureato di Napoleone a dx - R/ In alto: PORTE DE BRANDEBOURG. Nel campo: vista ... Leggi tutto - FDC

Stato lotto:

Medaglia 1806 Ingresso di Napoleone a Berlino - D/ Busto laureato di Napoleone a dx - R/ In alto: PORTE DE BRANDEBOURG. Nel campo: vista della celebre porta di Berlino sovrastata da quadriga guidata dalla Vittoria. Esergo: L’EMPEREUR ENTRE A BERLIN LE XXVII OCTOBRE MDCCVI - Opus: D/ Andrieu; R/ Jaley - Bramsen n. 546 - AG (g 39,45 - Ø 40 mm) RRRR Patinata. Estremamente rara in argento in questa superba conservazione. Dopo le vittorie di Jena e Auerstadt il 26 ottobre Napoleone entrò a Potsdam e si recò in visita alla tomba di Federico il Grande e davanti ai suoi marescialli disse: “Se lui fosse ancora vivo, noi non saremmo qui”. Il giorno successivo entrò trionfalmente a Berlino alla testa della Grande Armata.

Grading/Stato: FDC

Asta 63 - 150 Medaglie Napoleoniche

Categorie

Asta: Asta 63 - 150 Medaglie Napoleoniche

Monete - tutte le aste

01 07 2021 15:00 CEST