Lotto 96 - Asta 63 - 150 Medaglie Napoleoniche

Medaglia 1806 Imperiale Regia Accademia delle Belle Arti - D/ Circolarmente: IMPERIALE REGIA ACCADEMIA DELLE BELLE ARTI. Nel campo Minerva, ... Leggi tutto - SPL

Stato lotto:

Medaglia 1806 Imperiale Regia Accademia delle Belle Arti - D/ Circolarmente: IMPERIALE REGIA ACCADEMIA DELLE BELLE ARTI. Nel campo Minerva, con casco ornato da sfinge e serpente, seduta a sx, porge con la mano dx le tre Grazie. Sotto: L. MANFREDINI F. - R/ Tra due rami d’ulivo intrecciati: PREMIO DI MILANO - Opus: Luigi Manfredini (1771-1840) - Bramsen manca V. n. 584 - AG (g 108 - Ø 61 mm) Bella patina al D/, segnetti nei campi. Ex Numismatica di Emilio Tevere 13.4.1996 n. 615

Grading/Stato: SPL

Asta 63 - 150 Medaglie Napoleoniche

Categorie

Asta: Asta 63 - 150 Medaglie Napoleoniche

Monete - tutte le aste

01 07 2021 15:00 CEST