Lotto 101 - Asta 63 - 150 Medaglie Napoleoniche

Medaglia 1807 Congresso di Erfurt - D/ Vista della città di Erfurt e dei dintorni. Esergo: ERFORDIAE XIV OCTOBRIS MDCCCVII - R/ Nel campo ... Leggi tutto - FDC

Stato lotto:

Medaglia 1807 Congresso di Erfurt - D/ Vista della città di Erfurt e dei dintorni. Esergo: ERFORDIAE XIV OCTOBRIS MDCCCVII - R/ Nel campo in 2 linee: NAPOLEONI GRATA CIVITAS - Opus: Facius - AG (g 28,60 - Ø 42,5 mm) RRR Bella patina uniforma al D/ di antico medagliere. Rarissima in argento specialmente in questa stupenda conservazione. Ex Hirsch 5.5.2004 n. 1317. In asta WAG del 12.9.2011 esemplare in conservazione inferiore (n. 328) ha realizzato € 1.437. A Erfurt, capitale della Turingia, in Germania, Napoleone incontrò lo zar Alessandro I nella speranza di consolidare l’accordo di Tilsit

Grading/Stato: FDC

Asta 63 - 150 Medaglie Napoleoniche

Categorie

Asta: Asta 63 - 150 Medaglie Napoleoniche

Monete - tutte le aste

01 07 2021 15:00 CEST