Lotto 112 - Asta 63 - 150 Medaglie Napoleoniche

Medaglia 1809 Pace di Vienna - D/ Al centro del sole raggiante: FRIEDE - R/ ERFREUE UNS MIT DEINEN SEEGNUNGEN. La Pace incoronata, tenendo ... Leggi tutto - FDC/SPL

Stato lotto:

Medaglia 1809 Pace di Vienna - D/ Al centro del sole raggiante: FRIEDE - R/ ERFREUE UNS MIT DEINEN SEEGNUNGEN. La Pace incoronata, tenendo con la mano sx un ramoscello di ulivo, accende con la dx il fuoco su un altare, al quale è appoggiato uno scudo alle armi della Sassonia. Esergo: WIEN D. 14. OCTOB. 1809 - Senza nome dell’incisore - Bramsen n. 2223; Julius n. 2147; Bourgeot n. 564 - SN (g 36,64 - Ø 56 mm) RRR Segnetti nel campo del R/. Ex Münzen & Medaillen GmbH 19.10.2007 n. 1207

Grading/Stato: FDC/SPL

Asta 63 - 150 Medaglie Napoleoniche

Categorie

Asta: Asta 63 - 150 Medaglie Napoleoniche

Monete - tutte le aste

01 07 2021 15:00 CEST