Lotto 125 - Asta 63 - 150 Medaglie Napoleoniche

Medaglia 1812 Battaglia di Almaraz - D/ Circolarmente: LIEUT. GENERAL LORD HILL. Busto a sx. Sotto: MILLS F. H. - R/ La Vittoria e la Pace ... Leggi tutto - FDC

Stato lotto:

Medaglia 1812 Battaglia di Almaraz - D/ Circolarmente: LIEUT. GENERAL LORD HILL. Busto a sx. Sotto: MILLS F. H. - R/ La Vittoria e la Pace in volo su ponte distrutto. Lateralmente a sx. GAYRARD F. A dx: MUDIE D. Esergo: ALMARAZ MAY XIX MDCCCXII - Opus: D/ Mills; R/ Gayrard - Bramsen n.1155; Brown n. 727 - AG (g 37,05 - Ø 41 mm) RRR Splendida patina uniforme. Rarissima in argento. Ex Nomisma 12.5.15 n. 565. La battaglia di Almaraz in Spagna, durante la guerra peninsulare, ebbe luogo il 18 e il 19 maggio 1812. L’esercito anglo-portoghese comandato da Lord Hill distrusse un ponte di barche sul fiume Tago protetto alle due estremità da due guarnigioni francesi

Grading/Stato: FDC

Asta 63 - 150 Medaglie Napoleoniche

Categorie

Asta: Asta 63 - 150 Medaglie Napoleoniche

Monete - tutte le aste

01 07 2021 15:00 CEST